Домашние животные

посоветуйте собаку которую легко достать, чтобы была пастушья, работала с большими стадами и могла жить дома и во дворе

Алабай.
L_
Loveлю_Твоyou _Улыбку=)
Лучший ответ
Мири Шеваленко не такую большую, чтобы в доме могла жить тоже, я же написал
Австралийская овчарка.
Tatyana Nilova
колли, хоть длинношерстный, хоть гладкий (у гладкого лучше пастушьи качества и проще уход за шерстью, но стоит дороже)
только алабай!
Ольга ***
Только щенок (немецкая овчарка, колли, пули, пуми, Келпи, бордер колли и др) , приобретенный в 45 дневном возрасте и ВЫРАЩИВАЕМЫЙ при СТАДЕ (отаре) будет обладать ПАСТУШЬИМ инстинктом и сможет быть выдрессирован для пастьбы, порционного водопоя, сбора стада ( отары) и др. работы при стаде. Удачи.
Л*
Лёлька:* *
определенно колли. мой пас морских свиней в квартире - и ни разу их не укусил. никто не учил, видимо настолько в генах у них в стадо всех сгонять.
Кавказская овчарка. Пастушья собака, зимой не замёрзнет. не обладали охотничьим инстинктом (чтобы не отвлекались и не нападали на стадо) , не доверяют посторонним, бесстрашные, густая шерсть.
Мири Шеваленко да нет, такая крупная не нужна, дети ссут ее и с кошками многие не ладят, еще нужно чтобы когда надо могла у нас внутри дома жить
Макпал Исмаилова Если не такую крупную - бордер колли, правда она подороже будет, преданная, очень умная собака.
Бордер колли

Очень интеллектуальные и энергичные собаки, вместе с тем достаточно требовательные, они всегда должны быть "при деле" под руководством человека.
Фактически они были выведены для того, чтобы много бегать, и в этом они неутомимы.

Для собак этой породы не имеет значение, чем заниматься, участвовать в спортивных состязаниях или пасти овец, главное работать. Они должны получать большое количество физической и умственной нагрузки, сидеть в квартире или даже во дворе загородного дома это не для них.

Трудоголики по своей натуре, эти собаки могут стать нервными и разрушительными, если заскучают. Не ожидайте, что бордер колли развлечет себя сама, этого не будет. Она будет ждать, когда хозяин займется ею и если этого не случится, то она будут жевать все, что попадется ей на глаза или, например, перекопает весь ваш участок.

Бордер колли готовы пасти всех и все что двигается, будь то ребенок, кошка или даже веник.

Чрезвычайно ориентированные на людей бордер колли нуждаются в хорошей социализации в раннем детстве. Взрослые собаки этой породы часто ведут себя настороженно с людьми, которых они не знают и могут быть агрессивными с другими собаками.

Несмотря на то, что это очень умные собаки, они медленно созревают и порою проявляют глупое щенячье поведение даже во взрослом возрасте.

Если вы хотите завести бордер колли, будьте готовы к просмотру клоунады из пастушьего мира. Не стоит ожидать зрелого и достойного поведение от бордер колли пока она не достигнет 3 - 4 лет.
Мири Шеваленко спасибо) взяли на заметку
смотри выходишь на улицу и находишь дворнягу