Домашние животные
Аквариум 60 л и 120 л-за каким сложней ухаживать?
120 л воды-это же много,если менять...хотя всю вроде не меняют?...
не спеши покупать 120 литров! почитай какой месяц про рыбок! Про запуск, про акуариум! легче конечно с большим литражём, там легче создать баланс+ выбор в рыбках получше. ЛЕГЧЕ, если не игнорировать СОВЕТЫ ТЕХ КТО ЗНАЕТ! + самой много знать про это, методом чтения и любопытства. А если человек ленивый и не хочет ничему учиться... то ему лучше10 литровый пустой аквас дома держать.
Не спешите с запуском акваса, все делаеться постепено и занимает ни одну неделю (если растения будете засаживать) .
Ну по мне так менее 120 литров и покупать не зачем. ну а потом будет или полное разочерование в аквариуме или же будешь фанаткой.
И не забывайте что самое важное это правильный запуск акваса!!! От него зависит многое!
Чем большэ тем проблем меньшэ.
за 60 л. ухаживать сложнее, т. к. на не большом пространстве трудно поддерживать нужный биобаланс и микроклимат.
выбирайте 120 л. - точно вам будет легче, и гораздо интереснее, т. к. возможностей из-за объема побольше.. .
УДАЧИ!!!
В 120 л экосистема более стабильная, можно годами воду не менять, только подменивать 1 раз в полтора м-ца на одну треть.
120 л
Стёкла дольше чистить, но в большом рыбам будет свободней и вольнее....
Юлия Орешкина
а вода? 120 л-это ощутимос точки зрения траты коммунальных услуг?
Проблемы одинаковые.. . и там и там надо подменивать воду, чистить грунт и стекла.. . На 105 у меня уходило 30 мин, на 70 - 25 мин.
лучше тот что меньше а смотря сколько у вас рыб
за 60 литрами
Чем больше аква, тем проще за ней ухаживать! По содержанию аквы есть огромное количество книг! Почитайте! А замену воды в аквариумах такого размера нужно проводить 1 раз в месяц 25% воды и одновременно (если растения не живые) профильтровывать дно, ну и ежедневно подливать испарившуюся воду, чистить стёкла по мере загрязнения...
чем больше объем аквариума, тем меньше за ним ухаживать и лучше поддерживается биобаланс. а по поводу уборки, так я в свой только воду доливаю и все. максимум раз в 1,5-2 года все чищу.
Тот, что меньше, за тем и легче убираться. Хотя это зависит от освешения, качества воды и другох немаловажных вещей. Но рыбкам просторнее и лучше в большом. В большой можно поставить какую- нибуть декорацию, рыбкам будет спокойнее.