Домашние животные

Аквариум 60 л и 120 л-за каким сложней ухаживать?

120 л воды-это же много,если менять...хотя всю вроде не меняют?...
не спеши покупать 120 литров! почитай какой месяц про рыбок! Про запуск, про акуариум! легче конечно с большим литражём, там легче создать баланс+ выбор в рыбках получше. ЛЕГЧЕ, если не игнорировать СОВЕТЫ ТЕХ КТО ЗНАЕТ! + самой много знать про это, методом чтения и любопытства. А если человек ленивый и не хочет ничему учиться... то ему лучше10 литровый пустой аквас дома держать.
Не спешите с запуском акваса, все делаеться постепено и занимает ни одну неделю (если растения будете засаживать) .
Ну по мне так менее 120 литров и покупать не зачем. ну а потом будет или полное разочерование в аквариуме или же будешь фанаткой.
И не забывайте что самое важное это правильный запуск акваса!!! От него зависит многое!
Анастасия Балахнина
Лучший ответ
Чем большэ тем проблем меньшэ.
P_
Prikol _1995
за 60 л. ухаживать сложнее, т. к. на не большом пространстве трудно поддерживать нужный биобаланс и микроклимат.
выбирайте 120 л. - точно вам будет легче, и гораздо интереснее, т. к. возможностей из-за объема побольше.. .
УДАЧИ!!!
В 120 л экосистема более стабильная, можно годами воду не менять, только подменивать 1 раз в полтора м-ца на одну треть.
120 л
Alima Arlanova
Стёкла дольше чистить, но в большом рыбам будет свободней и вольнее....
Юлия Орешкина а вода? 120 л-это ощутимос точки зрения траты коммунальных услуг?
Проблемы одинаковые.. . и там и там надо подменивать воду, чистить грунт и стекла.. . На 105 у меня уходило 30 мин, на 70 - 25 мин.
лучше тот что меньше а смотря сколько у вас рыб
за 60 литрами
Чем больше аква, тем проще за ней ухаживать! По содержанию аквы есть огромное количество книг! Почитайте! А замену воды в аквариумах такого размера нужно проводить 1 раз в месяц 25% воды и одновременно (если растения не живые) профильтровывать дно, ну и ежедневно подливать испарившуюся воду, чистить стёкла по мере загрязнения...
чем больше объем аквариума, тем меньше за ним ухаживать и лучше поддерживается биобаланс. а по поводу уборки, так я в свой только воду доливаю и все. максимум раз в 1,5-2 года все чищу.
Тот, что меньше, за тем и легче убираться. Хотя это зависит от освешения, качества воды и другох немаловажных вещей. Но рыбкам просторнее и лучше в большом. В большой можно поставить какую- нибуть декорацию, рыбкам будет спокойнее.
turistdv