Домашние животные

Лицимeриe? Снaчaлa щeнку говорить, пуси-мусй, кaкой хороший, умницa. А позжe нa нeго рявкaть, мeсто, к ногe.

Я своим собакам команды подаю спокойным строгим голосом, в случае чего и совсем шепотом, и они прекрасно меня слушаются, у них замечательный слух, как и у всех собак, а пуси-муси-это уже поощрение за правильно выполненную команду, и не только пуси-муси, могу и поиграть с ними, и лакомство дать могу, ничего плохого в этом нет, только наоборот.
Любая собака должна знать хотя бы самые нужные команды: "ко мне","стоять",рядом","фу".
Если собака выполнит команду "ко мне",то ее никто не пнет, она не подерется с другой собакой, ее не успеет подманить незнакомец и так далее. Если она выполнит команду "стоять" около дороги, ее не собьет машина, например, В людном месте собака должна не болтаться без поводка, а идти на провисшем поводке около левой ноги, она не должна оттягивать вам руки, особенно если собака крупной породы, например сенбернар, такой теленок руки вырвет 100%.А выполнив команду "фу" собака выплюнет то, что подобрала с земли (если собака молодая и еще не знает, что с земли есть нельзя), перестанет мусолить ваш ботинок (если это еще щенок) и тому подобные действия.
Команды облегчают совместное проживание с собакой, собака при правильной дрессировке выполняет команды с удовольствием, ей это нравится. Да и собака, которую только уси-мусяют, станет балованной и будет терроризировать всю семью, неважно, тойчик это или алабай. (а нападки последнего могут привести к тяжким последствиям
АН
Алена Нигматуллина
56 451
Лучший ответ
Почему лицемерие? Хорошо себя ведет - значит, уси-пуси, т. е. поощрение, а если плохо - то и рявкнуть не грех, чтобы знал, что если так делать, то ой-ей-ей как влетит!
А команды не "рявкают", их говорят спокойным строгим голосом.
других методов дрессировки не раумеете, коглда собака с радостью делает элементы нормативов?
Почему лицемерие? Когда со щенком играешь, просто общаещься-это одно. Да любой щенок и так-и хороший, и мусик-пусик, и лапочка... Но вот дрессировка и требование выполнения команды-дело другое. И потом, команды не рявкают, а подают четко, спокойно и в определенной интонации. Зависит от того, смотря какая команда. Кстати, "К ноге"-такой команды нету) Любая собака должны быть ВОСПИТАНА. И это заложено в ней самой природой. В диких условиях, в волчьей стае, животное подчиняется вожаку, а в семье-человеку-хозяину. Ну а вот если с собакой ТОЛЬКО ЛИШЬ"пуситься-муситься"-то ничего хорошего из такого не выйдет. Собака ничему необученная, не знающая команд, не видящая в хозяине "вожака стаи",вырастает как правило, абсолютно неуправляемой. И, что бывает нередко, сама начинает "претендовать" на его место..)
Рявкать я и не собираюсь.
Исполнения команд добиваюсь спокойно и в игре. Не могу сказать, что всё прямо уж так безупречно, но для меня дикость орать на собаку, душить её, пинками заставлять сесть с определённой стороны.
Для меня собака в любом возрасте - это ути-пуси. И не потому что миленькая, а потому что член семьи. Поворчать, когда она нашкодила, я могу, но вот орать или бить, просто чтобы показать, какая я главная - это не ко мне.
Потом, нет смысла "рявкать" у собаки отличный слух. И хозяин должен стремиться отдавать команды тем голосом, каким обычно разговаривает. Иначе может получиться так, что собака только на ор реагировать будет. А это не всегда удобно. Есть у нас в парке одна дамочка с эрделем, так она команды исключительно криком подаёт. Подскакивает не только собака, но и все прохожие: дети соски роняют, старики за сердце хватаются, у взрослых сигареты и жвачки изо рта падают...
Не могу сказать, что не рявкаю совсем. Послушание должно быть, и иногда, к сожалению, его только грозным окриком можно добиться, потому что страшно за собаку, понимаете? Вот один раз мы с собакой гуляли (у меня не крупный дворянин, по размерам примерно как французский бульдог. Метис его) . Я положила рулетку на землю и наклонилась шнурок завязать, в это время из-за угла на пустырь вывернул мужик с сембернаром без поводка, сембернар побежал к нам, мой на эту лошадь (ну не понимают собаки размеры, что на 1 зубок он этому сембу) Хозяин сембернара за своей собакой уговаривая его немедленно остановиться, собаке на хозяина начихать, останавливаться не собирается. А мне что делать? Догнать не успею, в драку собачью вмешиваться нет желания- страшно. Заорала страшным голосом (не столкьо громко, сколько грозно) : А ну сидеть, сцуки! Мой плюхнулся на зад, сембернар плюхнулся (практически слышно было, как задницы падают))) , мужик чуть не плюхнулся, встал как вкопаный. Спрашивал потом, где меня так рычать научали) Я- не истеричный хозяин, не бью, не заморачиваюсь кто первый в двреь пойдет, какой по счету есть будет и над животным не издеваюсь, но иногда и рыкнуть надо. Родители же на своих детей тоже ругаются, а не только сюсюкают, при том детей любят, обожают, пылинуи сдувают- но воспитание и разумная строгость должна быть.
Елена Коротич
Елена Коротич
9 074
нет, воспитание, только рявкать не обязательно совсем, это уже человеческое отношение
Зачем рявкать-то? Собака и так всё понимает и обычно с удовольствием стремится выполнить команду.
Надо ласково команды давать)))
Irina Novikova
Irina Novikova
134
Ольга Скотникова Ласковый тон - приглашение к игре. У вас собака под машину летит, заорете как резаная "Стоять!!!!" или будете ласковость разводить?