Домашние животные

во сколько месяцев можно покрыть девочку породы алабай ей сейчас 10 месяцев

Алабаи - тяжелые собаки, они окончательно формируются только к трем годам. Вот к этому возрасту и можно вязать. А вы собрались заставить рожать совсем щенка. Не даст она полноценных щенков, ей самой еще надо расти, задохликов получите и сука не наберет положенной мощи и силы, растратив все на щенков.
Наргиза Нурова
Лучший ответ
после выставок и получения допуска к племенному разведению, это где-то около 18 месяцев.
если собака не имеет допуска, то и вязать ее не надо. роды здоровья не прибавят.
Cristina Poitan
алабаи до двух лет дети. . какие покрытия????
После 18 месяцев и после получения допуска в разведение. И да, собак вяжут, покрывать никого не надо.. . У вас как раз еще минимум 8 месяцев на самообразование по части разведения. ну или на то, чтобы решить, стоит ли вязать собаку вообще ( не верю, что в 10 месяцев видно, имеет ли собака племенную ценность, и по экстерьеру и по работе...)
Зачем спешить, испортите собаку. Она же ещё дитё, в пересчёте на человеческий возрат 10-12 лет...
Мария
Покрыть? В смысле повязать? Когда допуск в разведение получите.
Небо, вязать суку в первую течку, все равно, что 10летнюю девочку.
дитё она еще. Крупные породы лучше после 2 лет
не месяцев, а лет. ну никак не раньше года.
при первой течки обычно в 1год и 2месяца
Большие собаки созревают только до 2 лет. После 2,5 лет.
Вера Петухова