Домашние животные
умирает кошечка
Свою кошечку мы нашли на улице. Возвращались с сыном домой, увидели на газоне вдоль проезжей части около дома стоит сиамская киска, а вокруг столпились прохожие. Ну и мы подошли. Там обсуждали, что делать, видно было киса не уличная, такая на улице не выживет. Уже кто-то хотел взять ее, а киска вдруг пошла ко мне, посмотрела своими сапфировыми глазами и мяукнула. Я взяла ее на руки, а она прижалась ко мне. Так и вернулись домой с кошечкой, приблизительно полгодика ей было. Киска сразу прижилась и стала полноправным членом семьи. Киска просто великолепная: такая грациозная, изящная, большая умница, ну и конечно проказница. Через год взяли щенка пуделя, тоже девочку, звери подружились. Сейчас киске 14. Проблем со здоровьем у кисы вообще не было . Гром грянул 2 месяца назад, когда обнаружила шишку на животе. Сразу в вет клинику, сказали опухоль. Стали делать обследование: выявилась сердечная и почечная недостаточность (хотя внешне это не проявлялось) , операцию делать нельзя – не выдержит. Кошечка была весела, аппетит и все остальное норм. А неделю назад стала задыхаться внезапно: метастазы пошли в легкие. Сейчас лечим, но лечение направлено не на выздоровление, а облегчить состояние. неделю ничего не ела, кормила из шприца, сейчас по чуть-чуть кушает. Сколько продлится неизвестно. Хочется верить, что наступит состояние длительной ремиссии и киска побудет еще с нами. и уйдет спокойно, чтобы не пришлось принимать непростое решение. Конечно, если будет мучиться, гуманный путь – эвтаназия, но тогда будет мучить вопрос: а вдруг?... поторопились и чего-то не сделали… Кошечка сидит напротив и смотрит на меня своими мудрыми глазами. Мой жизнерадостный пудель грустит вместе со мной. Очень тяжело и горько сознавать, что любимый друг уходит… а ты бессильна что-либо изменить…
Ох... как я вас понимаю... у меня такая же была с такой опухолью, с инфарктом, метастазами в лёгие... Это такая боль-каждый день смотреть, как угасает твоя любимица, но всеми силами пытается жить и радовать тебя до последнего вздоха... Моей кошке назначали неправильное лечение, изначально пытаясь склонить меня к усыплению, но потом одна мудрая ветврач (3-я по счёту) сказала, что опухоль надо обязательно мазать йодом (по опыту скажу-каждый день не мажьте, кожа на животе у кошки тонкая, у неё всё чешется), а ещё обязательно делайте компрессы из настойки календулы-это безболезненно и облегчает состояние кошки. Напишу поподробнее в почту, если хотите.
Вера Новосельцева
cспасибо.пожайлуста, напишите
Точно не сдыхает?
у вас сейчас очень тяжелое время, очень сочувствую вам.... когда-то давно - и не без давления домашних - мне пришлось усыпить свое любимое больное животное (собаку) . про себя я точно знаю - что НИКОГДА не сделаю этого больше, потому что они имеют право умереть сами и у нас на руках. не важно, что это долго и мучительно - наша поддержка и любовь для них все окупает. но у каждого, конечно, свой выбор...
Ольга Пылова
Вы правы,животные до последнего вздоха хотят жить.А большинство людей просто не понимают этого и думают-лучше усыпить,чтобы не мучать...Нет-это неправильно !
Усыпляйте. Вы ей уже ничем не поможете. а вот это вот " а вдруг еще чуть-чуть" это не для кошки, это вы для себя делать хотите. Непростые решения тоже надо принимать. Я сейбя до сих пор корю за то, что сразу не отпустила своего старенького кролика, а вместо этого в последние дни жизни мучала его еще и уколами и капельницами, тоже в надежде вытянуть.. . Усыпляйте.
Задыхаться она могла по другой причине, это бывает из-за глистов, попробуйте прогнать глистов. У меня был случай с кошкой, после глистогонки приступы удушья навсегда прошли. Другая моя кошка с такой опухолью 6 лет прожила, так что это, возможно, не настолько фатально как вам кажется.
Сейчас моей кошки уже нет, а я нашла статью что рак лечат с помощью глины, ну типа прикладывают и помогает. Мне не довелось попробовать.
Мне очень жаль. Но метастазы в легких и других органах-необратимый процесс. Кошка может очень страдать, но молчать и не показывать этого, а Вы будете думать, что у нее ремиссия. При таких обстоятельствах не может даже возникать вопроса: " А вдруг", так, что не расстраивайте себя такими мыслями. "Поторопились"-тоже очень относительно. Ведь все уже и так ясно. От Вас зависит сколько Вы оставите кошку мучиться, потому, что будете медлить с трудным решением ее усыпить.
Соберите волю в кулак и решитесь расспрощаться с любимым животным, чтобы не мучить его из своих сентиментальных чувств. Жизнь на лекарствах, без еды, в постоянных болях и недостатке кислорода - это то хуше мгновенной смерти животного.
Я усыпила двухлетнюю кошку больную ФИПом, когда она превратилась в скелет и смерть стояла на пороге. Я не захотела продолжать мучения.
Прошло 3 года, до сих пор тяжело вспоминать.
Ваша кошечка умирает, как это не прискорбно звучит, готовтесь, это может случиться в любой момент, мужайтесь (((
Умирает. (((((((((
Читая романтичный и одновременно грустный этюд невольно задумаешься, а правда ли у кошек девять жизней????
-Что нужно тежелораненому коту?
- Глоток бензина.
И. Бабель
- Глоток бензина.
И. Бабель