Домашние животные

Как правильно массировать ушки щенку самоедской собаки? Стоит ли это вообще делать?

Нет не стоит в ушах находятся нервные оканчания и их можно задеть. Не стоит.
Елена Филенко
Лучший ответ
если хотите, чтобы стояли ушки-нужно в первую очередь обеспечить сбалансированный рацион и желатинсодержащие добавки
Если у щенка проблемы со вставанием ушей, трогать уши категорически нельзя! Их можно подклеивать, чтобы они сохраняли нужное положение. Посмотрите "как клеить уши", в интернете полным-полно материалов на эту тему.
Но, знаете, меня как-то напрягает мысль о том, что у самоедской собаки проблема со вставанием ушей. Самоеды относятся к северным собакам, таким же, как лайки, хаски.. . у этих собак уши очень маленькие, хрящи крепкие, и уши встают легко и очень рано. Ни разу не слышал о таких проблемах у собак этих пород.. . разве что если щенок совсем больной и недокормленный. В целом у таких собак обычно к 2-3-м месяцам уши стоят уже чётко. Если щенку ещё нет 3-х месяцев - не трогайте уши, сами скоро встанут. Если 3 месяца уже есть, то.. . Вы точно уверены, что у вас именно чистопородная самоедская собака? Если нет, то уши могут и не встать, несмотря на любое питание, массажи и подклеивания, если у кого-то из родителей висячие были. Вот честно, в отличие от разного рода немецких овчарок, у которых довольно часто уши не встают (если хозяева не заморачиваются этим) - ни разу не видел взрослого самоеда с висячими ушами.. . чистопородного, я имею в виду. Как и лайку, и хаски тоже.. . маламута одного видел с висячими ушами, но маламут намного более тяжёлая собака, и там было изначально плохое выращивание, да и потом уши ему-таки поставили, после года уже (сам удивился, как такое возможно, но реальная история).
Уж не знаю как это делать правильно, но если собаке нравится, то нужно. Моя обожает, когда ей уши массируют)