Домашние животные

У котенка 1,5 мес. запор. В вет. больнице сказали ставить ему клизму из ромашки...

В больнице сказали что они этого сделать не могут, у них нет спец. места и оборудования (больница местная) . Сказали что нужно купить клизму самую маленькую (для новорожденных) . Но я не знаю не опасно ли это делать самой? На сколько во внутрь нужно засовывать и какое кол-во жидкости нужно вливать?
К сожалению, не могу позволить дорогостоящие клиники для животных (((
Помогите советом, пожалуйста.
Да можно конечно и клизму, ничего опасного, только вазелинового масла давать по половинке-по чайной ложечке, 2-3 раза в день, пока не сходит в туалет было бы намного проще. Если сам пьет, можно из ложки поить, если сильно не нравится, то из шприца со снятым наконечником.
Жадра Жумагулова
Лучший ответ
Людмила Ильина Спасибо. Именно такой ответ, мне что дали в другой вет. лечебнице. Доктор, добрая душа, сделал клизмочку (препаратом норгалакс), показал как. И сказал поить вазелиновым маслом. Но уже прошел час а котеночек еще не покакал, пока что уснул. На ночь сказали еще сделать клизму. Завтра пойду на осмотр.
погодите с клизмой.
попробуйте дать четверть чайной ложечки сгущенки.
Слабительное Микролакс - маленький такой тюбик со специальным наконечником для ректального введения. Его как раз грудничкам прописывают. Несколько капель введите - результат очень быстрый.
Про это надо было спрашивать у ветеринаров на месте.
Клизму с ромашкой котёнку можно. А так же Вы можете позвонить и спросить по бесплатной горячей линии ветеринаров.
Лучше вазелиновое масло: покупаете в аптеке, тепленьким выпаиваете котенку 2-5 мл. Если с 2х не прокакается, давайте дальше до 5 мл. На сгущенку организм может непредсказуемо отреагировать. И надо налаживать пищеварение! Ветеринарные капли Элвестин вам в помощь. Это хороший препарат для малышей, вот цитирую: "Элвестин обладает гепатопротективным, спазмолитическим свойствами, обладает регулирующим действием на белковый, углеводный, жировой обмен веществ, обладает неспецифическим иммуномодулирующим действием, оказывает противовоспалительное действие, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Дегельминтизация
Искусственное вскармливание
Отставание в росте
Введение прикорма, смена рациона
Профилактика расстройств желудочно-кишечного тракта
Вакцинация
Беременность (для получения здорового потомства) "
У меня с ним проблемные котята на лапки становятся.