Домашние животные
Почему собакам делают прививки в определенном возрасте? Имеет ли это вообще значение? Можно ли зделать ПЕРВУЮ прививку
собаке, когда ей УЖЕ исполнился год? Если да, то почему тогда в маленьком возрасте делают прививки? Если взрослая собака досталась в подарок без прививок, то с ней нельзя гулять на улице и зделать прививки ну никак не получится из-за возраста? И какова вероятность того, что собака без прививок сможет подхватить инфекцию на улице?
Сделать первые прививки можно в любом возрасте. Но! Если к вам попадает щенок, то прививать его нужно щенком. Т. к. всегда присутствует огромный риск заражения. Щенка свободно можно передержать на карантине и риск заражение сводится в таком случае практически к нулю. Собака же без прививок может и не заболевать некоторое время. Но при падении иммунитета собака тут же заражается. Для справки: в нашем городе удавалось вытянуть собак, заболевших энтеритом, только при условии, что собака прививалась хотя бы раз в жизни. Если собака не прививалась ни разу, то спасти ее еще не удалось ни одному ветеринару (по крайней мере у нас в городе) .
Если к вам попала взрослая собака, то вам нужно ее привить. Просто постарайтесь на время карантина ограничить время прогулок. Исключите контакт с другими животными. В идеале вывести в частный дом. Дело в том, что прививки также ослабляют иммунитет.
Прививки делают рано, чтоб щенок не заболел Без прививок вообще гулять не следует, рано или поздно заболеет, единицы не заражаются. Можно сделать и в год.
До 1,5 месяцев у щенка пассивный иммунитет от матери. С 1,5 мес вакцинируют от чумы и других инфекций. Длительность защиты от инфекций является критерием следующей ревакцинации. НИ ОДНА ВАКЦИНАЦИЯ не лаёт 100% гарантии, что организм не заболеет. Но она проводится для того, чтобы при встрече с возбудителем определённого заболевания, оно протекало в лёгкой форме и не привело к летальному исходу.
Первую прививку во взрослом возрасте делают, потому что в маленьком не сделали...
Прививки делать можно в любом возрасте, просто без них велик шанс не дожить до года. Гулять можете на свой страх и риск.
Ксения Владимировна
Если с собакой НЕ гулять до года , а первую прививку сделать допустим... в 1,5 года, то ничего не случится? Или может сложнее перенести?
потому что она может заболеть