Домашние животные

Соотношение силы хозяина и массы собаки.

Извиняйте, меня сегодня что-то понесло задавать вопросы в большом количестве.) )

Собственно, вопрос - частенько вижу, как хозяин не в силах удержать собаку, если та куда-нибудь рванет. В подавляющем большинстве случаев это дети+большие собаки, но бывают и взрослые. Кто же и чем думает, прежде чем вручить десятилетнему ребенку добермана, к примеру? И зачем?

(Приведенный пример из реальной жизни. Живет с нами в подъезде)
Никто ничем не думает, это банальное "хочу". Нравится (внешне) доберман - хочу добермана, а справлюсь ли - "а чё, это же просто собака". Тут дело не в том, что у ребёнка или взрослого сил не хватает, а в том, что собаку банально не дрессируют. Собаки животные очень сильные. Даже крепкий взрослый мужчина вряд ли сможет удержать собаку весом более 40 кг, особенно в рывке. Собаками управляют при помощи команд. Если собака их просто "знает" (то есть умеет выполнять за лакомство в спокойной обстановке) , как это в большинстве случаев и бывает, это ещё не дрессированная собака.. . У нас вот девушка гуляет с двумя кавказскими овчарками. Миниатюрная такая, килограммов 50, наверное, весит.. . то есть меньше каждой из этих собак. Думаете, у неё или у окружающих есть какие-то проблемы? Ноль. Собаки управляются словами. Если бы это было не так, то ни одного из этих псов не смог бы удержать и здоровый мужик. Да, ещё паренёк один есть, лет 12-13, тощий такой, и у него немецкая овчарка. Причём злобная. Но - дрессированная. Слушается идеально. Тоже никому никаких проблем не доставляет. Так что дело совсем не в том, что люди заводят слишком крупных собак, а в том, что не соображают, как с ними обращаться надо, то есть что их надо реально дрессировать, а не просто "учить командам".
Мерри Монро Зомби Ферма
Лучший ответ
Ну чего удивлятся то. когда переоценивают свои силы ))

У меня много примеров перед глазами вполне себе взрослых тетенек. не способных удержать немочку на поводке
Рывок пса превышает силу человека. Тут учитывать нужно всегда массу пса в трехкратном размере превышающую именно в рывке или броске. Для этого и существуют строгие ошейники... что бы сдерживать... пес сам погасит силу рывка.. почувствовав укол шипов. Как человек.. отдергивает назад руку при уколе иглой.
Тут такое дело. Усилие, затрачиваемое на удержание собаки обратно пропорционально количеству мозгов хозяина. Я не слишком заумно? Чем меньше ума приложено к воспитанию, тем больше нужно физических сил. Масса собаки тут не так важна. Что бы удержать кавказца нужен кто-то типа Валуева. Но ведь держат этих собак и гуляют с ними. Потому как правильно воспитанный пёс никогда не будет демонстрировать хозяину своё превосходство в силе.
вот соотношения силы и веса)) ) правда тут неясно кто кого выгуливает)))
Вера Хрушкова
Моей дочери 12 лет. Доберману 1,5 г, вес 30 кг. На долгие прогулки вдвоем их не отпускаю, а на попис около подъезда - спокойно. Потому что дочь управляется с доберманом получше иного взрослого) Когда с 4-мес щенком начали ходить на дрессировку, дочь ездила с нами на все занятия, активно занималась с собакой + многолетний опыт содержания собак и обращения с ними. Так что вопрос не разницы в весе, а в воспитанности и управляемости собаки. Моя дочь знает, что когда идешь с собакой, головой надо крутить на 180 град. , чтобы первой заметить приближающегося пьяного или рвущуюся неадекватную собаку, и успеть дать команду своей "рядом" или "спокойно".
Ирина R
А у нас вообще люди часто думают?
Если пример реальный, пойдите у них и спросите. К каждому ...в голову не залезешь.
Сама озадачена и озабочена этим вопросом-подрастает американский питбулька... В детстве гуляла с овчарками родителей-очень большие умницы псинки были (голову на отсечение могла б дать, что не кинутся (даже при угрозе хозяину выступали вперёд меня на корпус и молча щерились-хулиганов и след простывал))). Но ВСЕГДА только в строгом ошейнике. Всё по закону и нет проблем! Без сбруи (намордника и ошейника) собаки находятся только на даче (забор из сетки рабицы не перепрыгнуть и под него не подлезть) Поводок-это как рука матери для ребёнка
Елена &&&&&&&&
у нас во дворе в 3 часа ночи можно услышать истошный лай неадекватного алабая. гуляет с ним парень лет 16, но худющий как глист. ладно хоть в наморднике собака, и на том спасибо. а вообще хозяева этого пса долбоёбы. псина может и не покусает, но кто-нибудь точно после такой встречи в темноте инфаркт схватит. да и собаку жалко: здоровый кобель теснится в квартире в душном городе. ему бы дом охранять, да по травке бегать.
Берут щенка, не думая и не просчитывая последствий.
Зачем? Потому что сами работают, а собаку выгуливать надо. Может лень, ребенка посылают. Может самому ребенку очень нравится. Только вот родители не учитывают, что детям до 14 лет нельзя гулять без взрослых с собакой, размером выше 40см в холке. Штраф от двух до четырех тысяч рублей. Про вес ничего в законе не говорится. Ну а с остальным понятно - типичное русское поведение, когда на*рать на всех. Что вы можете сделать в данной ситуации? Ничего. Хотя нет, можете. Сходите к участковому, пожалуйтесь, что по такому то адресу в такое то время гуляют дети с собаками без взрослых, еле удерживают. Пусть выговор сделает. Но скорее всего, участковый сделает выговор вам, мол зачем от работы отвлекаете. Поэтому вам придется идти в прокаратуру, жаловаться на участкового, на бездействие с его стороны. Но никуда вы не пойдете, в таком случае. Так что не знаю как ответить на ваш вопрос еще, более развернуто и что вы вообще хотите узнать.
Вы думаете вам тут щас все объяснят? Вам отвечают адекватные люди, а не те самые кто так делает. И зачем эти вопросы?
У меня кавказец 4 года, мне 17.
Зинаида А
Айгуль Ибрагимова Вот и я о том же. Удержать всерьёз рвущегося кавказца не под силу здоровому мужику. Но если ваш пёс правильно воспитан, уверен, вы управляетесь с ним одним пальцем.
Слышала такое, что один килограмм собаки равен трем человеческим. То есть 30кг-й ребенок не сможет удержать 12кг. собаку.