Домашние животные

Попугая можно кормить яйцом, но не целым, что можно давать ему: желток или белок?

Олеся Недужая
Иногда, владельцев крылатых домашних любимцев, интересует можно ли попугаю куриное яйцо? Ведь, по сути, попугаи тоже птицы, и следовательно они так же несут яйца.
Хотим Вас заверить, что угостить свою птичку варенным куриным яйцом можно и, даже необходимо. Главной особенностью, является то, что оно содержит большое количество белка, который необходим для организма птицы, особенно в период гнездования.
Но, не стоит переусердствовать. Этот вид продукта очень питателен для попугая. Один или два раза в неделю по пол яйца будет достаточно. Не забывайте, что птица, так же, получает не малое количество белка с других продуктов питания: нежирный творог, хлеб с нежирным молоком (особое лакомство) , и множества других. Желток более питателен, нежели белок.
Только в период гнездования (на весь период вскармливания птенцов) , потребность будущих мам возрастает до ежедневного приема белковой пищи.
Следите за тем, что бы куриное яйцо было сварено в крутую, и давайте его только в таком виде. Можно целым или потертым, яйцо, перетертое с морковью.
Мы рассказали можно ли попугаю яйцо, в каком виде его давать. Следите за правильным рационом своего пернатого друга, и он обязательно будет здоровым и веселым!
Галина Резепкина
Лучший ответ
ВНЕ ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ вареное куриное яйцо попугайчикам следует давать как можно РЕЖЕ. Не чаще 3-4 раз в месяц. Просто отрезаете ломтик-белок и желток вместе. И прикрепляете на скрепочку. Имейте ввиду, что каждодневно яичный корм дают только маленьким птенцам и птицам в период гнездовок и выкармливания потомства. У взрослых птиц белковый корм (яйцо и творог) стимулирует готовность к размножению. И дача его в период покоя может вызывать у них различные гормональные сбои. Такие как самоощипывание, а также бесперестанную яйцекладку у самочек.
Вареное яйцо можно-и желток, и белок чуть-чуть
Галина Иванова
Ни того ни другого. Яйца у них разрушают печень
Оксана Воронина Все кормят их яйцами, все здоровы. С чего это вдруг?
Индира Даркембаева А у тебя видимо автор ответа Про то что яйцо разрушает печень у птиц, у тебя видимо яйцо давно разрушило мозги.
Варёное можно
Да можно только немножко
и то и другое по чуть-чуть