Если котэ, до жути боится воды, то мытье будет стрессом, в любом случае. Уменьшить риски можно так: в ванну набрать воды, чтобы она была коту на четверть лапы, поливать не сильным напором из душа, главное чтобы температура воды была чуть выше температуры кота, т. е. 39-40 градусов, на крайний случай, на холку можно прицепить широкую канцелярскую прищепку, кот будет меньше дергаться. Ну и конечно разговаривать, гладить в процессе, второй человек может отвлекать кота или держать, если совсем туго. Берегите руки, кот может укусить. Некоторые кошки любят воду и любят купаться, может и ваш тоже) )
После мытья сразу же как следует оботрите кота полотенцем и положите в теплое место, чтобы не простудился.
А против блох нужно будет потом капнуть капли на холку и одеть противоблошиный ошейник. Но помыть желательно, чтобы смыть большую часть блох, кровь и экскременты от них.
Домашние животные
Как помыть кота? Подскажите наименее травматичные способы для кота и хозяина. Спасибо!
Юлия Плахутина
Прищепка - это отличная идея! Действительно, сколько раз наблюдала, как кошки замирают, если на них что-нить нацепить. Ох, для меня эта тема тоже актуальна.
Наименее травматичный способ - оставить кота в покое и дать ему возможность самому разобраться с личной гигиеной. Или он сильно в чем-то испачкался?
Татьяна Куркина
Что, если кот в блохах испачкался?
без травм редко обходиться, не все и далеко не все кошки любят мыться (а кошек часто мыть и нельзя)
у меня по началу муж кота за передние и задние лапы держал, а я купала. после парочки процедур кот привык и сам теперь в воду лезет. я вот уже не раз наблюдала что когда я или муж идем в ванну кот тащится за нами и орет дурным голосом пока не залезет в воду.
ой, у нас такая же проблема. Мы с мужем за неделю до "бани" начинаем морально готовиться. Когти коту подстригаем. Наш кот оч трусливый и немного психованный+ здоровый как кабан. Итак, муж держит кота в ванной, я быстро из душа его мою, выключаю воду и начинаю мыть шампунем. При этом мы в два горла уговариваем Сенечку потерпеть и что Сенечка после экзекуции получит свою порцию телятинки. Сенечка орет дурниной и надо не пропустить момент пока он не начнет вырываться. Потом я стараюсь максимально быстро смыть пену с кота и мы его выпускаем. Минут 5 он бычится, а потом ничего, успокаивается. Вот за семь лет как-то приноровились. А раньше Семен руки нам в кровь раздирал, висел на шторе ванной, разодрал ее пару раз. Но раз в год мы и он отбываем данное наказание )
Любовь Коляго
Ууух прямо как у нас, столько порванных футболок и поцарапанных рук!...Надо попробовать постричь когти, а еще я думала, может, чехлы какие для лап изобрести??Это ужас какой-то. От блох помогает лишь шампунь, вот замкнутый круг...
Моя кошка воды не боится...
Любовь Коляго
вот одна моя кошка тоже не боится воды. А вот второй кот ну оооочень проблемный товарищ в банных делах! А его надо мыть, боюсь, снова будут ободранные руки и грудь, и так и не помытый кот((
зачем мыть кота, он сам моется :-)
Любовь Коляго
После лета домой попали блохи, кошки сильно чешутся.
Поставьте кота по брюшко в тазик с теплой водой, туда же налейте шампунь, не включайте сначала ни кран ни душ, почему-то многих кошек пугает шум воды. Начинайте аккуратно мыть. Если он это соизволит, то так и продолжайте, потом можете смывать его из душа. Если даже из таза совершит злостный побег, то значит не судьба.
Есть еще стрессовый способ - за шкирку и под кран, но это будет психотравма для кота на всю жизнь :)
Любовь Коляго
Спасибо, одна кошека еще более-менее терпит слабенькую струю душа. А вот второй кот только от вида воды в ванной или тазике дико округляет глаза и драпает со всех сил, даже не начав купаться (( Думала, может, какие чехлы для лап есть? бы его удержала, но вот когти...
У нас та же проблема. Выход нашли. Набираем в ванну немного воды. Ставим кота. небольшой совет, постелите на дно ванны полотенце или коврик, чтобы лапы не скользили. Один человек, надев на руку толстую прихватку, зажимает коту передние лапы (был опыт не держать его, но он все равно убегал, по рукам по спинам, было больно) . Другой быстро его поливает и намыливает. После того как шампунь смыли, спускаем воду в ванной. Заворачиваем кота в большое полотенце, укутываем и несколько минут растираем. На протяжении всей процедуры не забывайте говорить любимцу ласковые слова, так он быстрее вас простит и не станет мстить! :))) Удачного купания!
ну во первых для этого нужно два человека!, первый будет держать а вы будете мыть его, ну а дальше я думаю вы поняли)