Домашние животные

Можно ли шиншилам давать проростки ячменя и по скольку???

Для Шиншиллы самое важное в рационе – это сено и вода. Свежескошенная, подвяленная трава – самое лучшее. Главное – чтобы она росла далеко от дороги, в сельской местности и среди нее не было ядовитых или просто вредных для зверька растений.

В зоомагазинах продаются сухие корма, подбирать которые стоит, руководствуясь необходимым соотношением питательных веществ и микроэлементов. Так, в хорошем и полезном корме должно содержаться 22-23% растительных волокон, около 1% жира, 14-16% протеинов (белка) и менее 1% кальция. Но кормить зверька только готовым кормом – не следует. Нужно понемногу и нечасто давать зверьку натуральные продукты, такие как капуста (цветная, белокочанная) , бананы с кожурой, вареная картошка (с кожурой) , тыквенные семечки, морковь, немного сыра, яблоки и груши (без кожуры) , хлеб (белый, черный в виде сухариков) , печенье (злаковое - овсяное) , отруби.

Веточки фруктовых деревьев нужны зверькам, чтобы стачивать и «чистить» зубы, поэтому зимой лучше иметь запас веточек вишни, яблони, березы, а летом – давать свежие.

Также можно и периодически нужно давать зверькам зерна кукурузы, овса, ячменя, пшеницы, гороха, риса, гречи. Ржаные зерна давать нельзя, так как они плохо усваиваются. Очень полезны пророщенные зерна (из разрешенных к употреблению) , семечки (понемногу!) , очищенные нежирные орехи (лещина) . Арахис и кешью давать нельзя: это жирные орехи. Из-за них у зверька может развиться ожирение и возникнуть проблемы с печенью.

Кроликам, морским свинкам, шиншиллам и белкам дегу нельзя давать мясо, но, зато, для баланса белков можно давать мясо-костную муку (посыпать ею зерна) , обезжиренное молоко (сухое в том числе) , немного кефира.

Важно! Мясом и рыбой шиншиллу кормить нельзя!
Карина Копаница