Завести в квартиру можно. Но с собакой надо очень много заниматься.
Это служебная порода. Физические нагрузки собаке необходимы. Дрессировать её надо.
От рождения немецкая овчарка умной, как Мухтар или комиссар Рекс не будет. Зато проблем от невоспитанной собаки можно заполучить: в лучшем случае, она будет волочь вас на поводке, в худшем - будет считать соседей и прохожих врагами, кидаться на них. Я своими глазами наблюдала ситуацию, когда немецкая овчарка признавала только хозяина - мать хозяина, живущую с ними в квартире, была готова сожрать. В результате после смерти хозяина собаку застрелила полиция: она на всех бросалась и не пускала в хозяйскую комнату.
Два раза в день - это нормально для взрослой собаки. Но не для щенка. С щенком гуляют по 5 и больше раз в день. Как только щенок проснулся, попил, поел, разыгрался - бегут на улицу. И ходят там, пока он хоть что-нибудь ни сделает. Если выбегать с ним на 5 минут, то он потерпит. а дома сделает лужу. И кричать и бить будет бесполезно - что ходить на улицу надо, он не поймёт, а вот писать по углам и под кроватями станет.
Кормить щенка надо тоже по режиму с интервалом в несколько часов. Оставлять еду в миске ("Пусть ест, когда приспичит"), нельзя - обожрётся до тошноты и чего похуже.
У немецких овчарок часто бывают проблемы с позвоночником и задними лапами. Чтобы собака этих проблем не имела, с ней нужно бегать и ходить. Много бегать и ходить. По разным поверхностям: асфальт, земля, песок, трава.. . Ну и плюс правильное питание: мясо, овощи, кисломолочные продукты, витамины, кальций.. .
Скорее всего, если опыта в дрессировке собак нет, то понадобятся курсы ОКД (ЗКС - это уже после и по вашему желанию) . Или нанимать кинолога.
Домашние животные
Можно или нет. Хочу завести немецкую овчарку в квартиру. Выгул 2 раза в день.
взрослую собаку да-2 раза в день и не менее 2 часов в общей сложности. а с растущей собакой-не менее 3-4 раз в день
Для щенка 2 раза в день это мало, нужно раз 6, а со временем выгул можно сократить до 2х раз. И чем дольше вы гуляете, тем дольше у вас сохраняется порядок в квартире
Можно. Будете хорошо гулять, нагружать собаку и давать выбегиваться - будет вам счастье.
Лучше волкодава. Чтобы от одного гав воры мочились в штаны.
Можно, но выгул должен быть не меньше 1.5 часа в день. Так чтобы собака выбегалась и устала - и тогда ей всё равно, какая квартира.
если квартира маленькая-то лучше не мучать животину
это же служебная порода. она будет ныть целыми днями. она играть будет хотеть всё дома снесёт . Моя живёт на улице в вольере свобода на всей территории.
конечно можно если будешь ухаживать!