Домашние животные
Что делать–собака разрезала лапу до кости?
Это было в 6–7 вечера, заметили только сейчас, крови нет, и рана не большая–2на 1,5 см над верхним пальцем на передней лапе. Как обработать? Волосы сбрить не дает, да и нереально это в домашних условиях. В ветеринарку только в 9 утра могу обратиться.
Перекись хороша как кровоостанавливающее (в первую очередь) , как антисептик - во вторую или даже в пятую (вспенивается и поднимает всю дрянь наверх) . Т. е. если вы ей уже промыли, то больше не надо. Плюс она сушит рану, если будут шить, это может помешать. Обработайте хлоргексидином и терпите.. . до утра. И следите за раной, не вздумайте повязку с ватой накладывать.. . ) Рана небольшая, но если кость видна - глубокая (( Если не видна - т. е. мышцы и сухожилия целы, просто кожа содрана или срезана, то это ерунда )) Заживёт "как на собаке"
Ещё раз перечитала вопрос.. . Я бы на вашем месте повязку наложила до утра, чтобы собака не разлизывала рану. Наложите на рану марлевую салфетку (проследите, чтобы под неё не попала шерсть) , если есть под рукой левомеколь - наложите салфетку с ней. Сверху бинтом аккуратно обмотайте, чтобы шерсть в рану не попала.
Перекись можно лить в резанную рану, а вод глубокую рану обрабатывать водкой или зелёнкой- жестоко!
Хотя перекись конечно, более кровоостанавливающее средство, антисептическими свойства её не сильны. Но хуже не будет и она часто под рукой.
Пока - промыть перекисью водорода, забинтовать, после - показать ветеринару.
Шерсть состричь, рану обработать, наложить швы, перевязать.... Антибиотик кольнуть можно...
Если нет крови, то сейчас обработайте либо "Хлоргексидин"(если имеется в наличие), либо слабым раствором марганцовки или фурацилином (2 таблетки раздавить и развести в стакане воды). А завтра к врачу, пусть посмотрит насколько серьёзно
промыть (перекисью или слабой марганцовкой)
и ЗАБИНТОВАТЬ . иначе разлижет до утра, и будет еще хуже
обработать хлоргексином или перекисью водорода, в крайнем случае марганцовкой и забинтовать
не трогать а утром зашить нужно
Не дает и ладно. Сама пока залижет. Вет всё сделает.
Водкой полейте на рану, утром к ветеринару
Не знаю как насчет збинтовать собаке будет тяжело ходить, о промыть нужно и может даже не перекесью, а хлоригисидином, ну и я бы йодом воруг ранку обработала !