Домашние животные
собаку можно пускать на диван? понимаю что вопрос тупой но всё же ответе нормально
Лучше не надо!
Говорят нельзя. Я своих пускаю. Но запомните. Что разрешено один раз, то разрешено всегда.
это решать только вам !
я овчарок не пускала, а шпицев пускаю)
А я даже не представляю, как можно животинку не пускать, она же как родная:))))))))
я не пускаю, только он плюет на запреты и стотит отвернуться он дрыхнет на подушке и под одеяльцем
зависит от размера собаки. карликам на диване самое место, а кавказцу там делать нечего, да и диван псиной пропахнет.
Я считаю, что диван ( в нашем случае - кровать) - место исключительно для вожака, на котором остальным не место.
Хотя бы только потому, что не стоит место вожака уступать " подчинённому " члену стаи, чтобы, впоследствии, не нажить проблем с " доминячеством" собаки.
Смотря насколько это для вас приемлемо. Я пускаю. И спит собака с нами. И "доминировать" от этого не начала. Некоторые не пускают хотя бы из соображений гигиены.
Можно, если это ее личный диван. Если же на этом диване сидят люди, особенно дети, то верх беспечности разрешать собаке делать тоже самое. Даже регулярная дача глистогонных не гарантия того, что у собаки нет опасных гельминтов. Впрочем, если Вы разрешаете ей облизывать Вам лицо, то общий диван уже ничего не меняет. Одна моя знакомая, счастливая и заботливая владелица двух замечательных эрделей, даже спала с ними в одной постели. Пока не увидела на своем диване весьма неприятную картинку. А настоящий шок у нее был потом, когда она собрала членики цепня в стеклянную баночку, чтобы показать мне, а я обратила ее внимание на "шлейф" из тысяц яиц, оставленный на стекле. Неприятная штука - гельминты, и увы, весьма распространенная.
мебель не для моей собаки, а для моей и только моей задницы=)
каждый решает сам, я своего не пускаю, у подруги две колли, для них это норма )
Как вы захотите .Захотите пускайте .Не захотите не пускайте. у меня все собаки и кошка на диван лазают.
своих пускаю:)
Как хотите, а так же какой нрав у собаки, может и все будет нормально, а может-порвет его к чертям... Ну и лапы нужно что бы были чисты, коли не хотите потом с тряпкой ходить.
Ну... Если собака ещё плохо обучена (к туалету) то не советую...
смотря какая собака.