Домашние животные

как найти хозяина найдённой собаки, если на её ошейнике не написано ни номера телефона, ни адреса, а только кличка?

Так же, как и в том случае, если на ошейнике вообще ничего не написано, или же ошейника вообще нет. Если собака породистая - посмотреть, нет ли клейма (может быть либо на ухе внутри, либо в паху, на животе) , если есть - поискать по базе клейм в интернете, из какого питомника собака, через владельца этого питомника можно найти, кому он продал этого щенка. В любом случае, если собака породистая или нет - надо сделать фотографию собаки, размещать во всех возможных местах объявление о находке: на столбах, около жд вокзалов и станций, на остановках транспорта, около зоомагазинов и ветклиник, в газетах, в интернете.. . Кличка тут не поможет. Единственный вариант по использованию клички, который мне приходит в голову - если кличка неординарная, а собака породистая, можно попробовать в интернете погуглить, например, "лабрадор Пуфик", мало ли, вдруг хозяин зарегистрирован на каких-то собачьих форумах и там рассказывал о своей собаке, и вы так выйдете на него. Но, конечно, не факт, что хозяева этой собаки вообще пользуются интернетом. Поэтому размещение "реальных" объявлений (на столбах, в газетах) обязательно.
Татьяна Кнауб
Лучший ответ
Сфотографируйте её и обьявление на фонарный столб возле общественного места. Ещё можно размесить обьявление в интернете или на радиостанцию (с подробным описанием пса)
Ирина Кедрова
Объявление дайте, опишите приметы собаки, кличку. Напишите свои реквизиты (куда явиться за животным).
Проверьте собаку на клеймо (пах или ухо) , и соответственно на чип в ветклинике, по этим данным можно найти. если нет, то только объявления, вступите в группы помощи потеряшек своего региона, там фото и инфо про собаку разместите.
Объявление в газету, объявление на сайтах, объявление на сайтах приютов, объявление на сайте потеряшек, можно сфоткать и расклеить объявления (остановки и супермаркеты в первую очередь) . Объявления не забывайте дублировать.
Ольга Шнякина
Дать объявление в газету.
мож клеймо есть? как вариант, развесить объявление в том районе, где собака была найдена.
дайте объявления по ближайшим районам, может поможет
попробуйте на внутренней стороне ошейника посмотрите -инодга там пишу телефон. Если есть возможность сводит в вет. клинику ( только узнайте есть ли у них сканер вдруг у собаки есть чип. Посмотрите у собаки в ухе или в паху клеймо (если плохо читается можно протереть подсолнечным маслом) . Ели есть клеймо- на сайте Claws. ру есть база клейм, узнаете тел. клуба и возможно там вам дадут данные хозяев.
A_
Avon ___
Попробуйте найти клеймо. Оно может быть в ухе или на внутренней стороне бедра. Оно состоит из букв и цифр ( или что-то одно). Развеьте объявления там, где была найдена собака и подробным описание места и времени, когда вы ее нашли. Дайте объявление по телевилению бегущей строкой. Если собаку любят и она потерялась случайно, то хозяин найдется быстро. Когда будут звонить потенциальные хозяева, спросите, как зовут собаку и проверьте, откликается или нет, спросите у людей документы на собаку
в вет. клинике по чипу в холке смогут установить хозяина! ..дай за адрес ветеренару 100-200 руб. а сам верни хозяину за ...
Зависит от обстоятельств, конечно. Я нахожу самым простым способом вешать по мере возможности объявление (-я) в месте (-ах) города, где время от времени бывают все его жители, в "узловых" местах (остановки, например) , а также на видном "узловом" месте в районе, где была найдена собака.

Объявление на листе формата А4, с большой надписью "НАЙДЕНА собака" (ниже меньшим шрифтом - "на ошейнике кличка "такая-то", телефон"). Никаких других данных - не нужно.

Если хозяева собаку любили, такое объявление будет бросаться им в глаза. С определённой вероятностью, если давать такие объявления время от времени в течение продолжительного периода, хозяин может объявиться.
У объявившихся хозяев первым делом спросить породу собаки, дабы убедиться в их подлинности.

Лучшего способа придумать не смог.
попробуй развесить объявления