Домашние животные
Вопрос к опытным собаководам и кинологам.
Как Вы считаете, зооагрессия - это "приговор" или она всё же поддаётся коррекции?
Она поддается контролю. Не коррекции.
В смысле, желать подраться с собакой или убить кошку собака по прежнему будет, но можно отдрессировать ее настолько, что собака будет воздерживаться от таких действий.
Хотя все равно нужен будет глаз да глаз.
ну норма это, бдить нам лучше и все в порядке будет
в природе нет ведь мирно играющих взрослых сук из разных стай. как и кобелей. мелкие собаки воспринимаются как банальная добыча
Зооагрессия КОРРЕКТИРУЕТСЯ. Нужно прибегнуть к помощи специалиста.
Ну как. Можно собаку научить проходить тихо мимо других собак, не кидаться. Ну то бишь послушка до идеала. Но играть агрессивная собака не будет со своими сородичами. У подруги стафордшириха прекрасно дружила с кобелями (за исключением одного случая. Но она защищала своего друга от другого кобеля) , но стоило подойти суке, она молча нападала. Одну собаку убила.
Как уже многие правильно написали, агрессию нельзя убрать, но поведение собаки можно взять под контроль, в идеале собака должна окриком сниматься из начинающейся драки, если такое вдруг случилось ( всяко в жизни бывает, даже у великолепно выдрессированных животных) .
Прочитала в комментах, что у вас за 4 года был один инцедент, это не всегда значит, что у вашей собаки зооагресия и что она будет в дальнейшем развиваться, вы молодец, что не оставили это без внимания. По хорошему, нужно договориться с кинологом, чтобы он с вами погулял несколько раз, понаблюдал за поведением собаки, за вашей реакцией, можно создать несколько провокаций, чтобы посмотреть собаку.
Туля =)
Инцедент был один лишь потому, что с собакой стараюсь гулять только сама и всегда держу её на жестком контроле - мой муж для неё не авторитет. Зооагрессия есть, но выборочна - кошки и маленькие собачки. Мелочь - это просто тряпка для быка.(((
Для опытного собаковода или кинолога это не проблема=) нужно просто много времени на корректировку собаки и владельца, обычно у обыкновенных владельцев не хватает терпения на это.
Я считаю, что с профессиональным опытным кинологом можно скорректировать. Но другой вопрос - начало "болезни" или уже запущенная стадия.
Туля =)
Начало.
Посмотрев на ваш аватарку, пришла к выводу, что у вашей собаки это в крови. Знаю амстаффов вполне дружелюбных, но только к сородичам противоположного пола. Так в принципе, это у собак норма. Могу одно сказать, многие кастрируют агрессивных животных, в случае с кобелем, поможет, если поведение не закрепилось. Если сука - то нет.
Катя Гуева
Диагноз по юзерпику? )))
Туля =)
То есть, Вы хотите сказать, что зная породу собаки, можно со 100% уверенностью прогнозировать её темперамент и поведение?)
Вряд ли это поддаётся коррекции. Если одной собаке другая не нравится, то как тут и что корректировать? При том, к одной собаке нормально, другую порвать готов. Подружить тоже никак не получится, если антипатия возникла. Это же не люди.
На поводок такую собаку и всё...