Домашние животные

признаки лишая у кошек

Лишай у котенка (его еще называют стригущим) представляет собой грибковую инфекцию. Эта патология заразна – она передается от одного животного другому и человеку. Механизмы заражения могут быть прямыми (при непосредственном контакте) и опосредованными (инфекция передается бытовым путем либо через почву).

Чаще всего кошачий лишай поражает молодых животных, кошек, у которых есть длинная шерсть, а также питомцев, ранее перенесших травмы или другие кожные недуги.

Обозначим факторы, которые приводят к развитию лишая у котят:

иммунная дисфункция;
регулярные стрессы;
неправильное питание;
длительное лечение животного с применением иммунодепрессантов;
злокачественные новообразования.

Иммунитет некоторых животных устойчив к инфекции, а другие кошки могут просто быть носителями данной грибковой инфекции без внешних проявлений симптомов недуга...

Подробнее
ht+tp://dermatyt.ru/lishaj/kak-vylechit-lishaj-u-koshki.html
ht+tp://kozhnyi.ru/lishaj/u-koshek-lishaj-simptomy-lechenie.html
Надежда Сундутова
Лучший ответ
Симптомы лишая у кошек
От 2 дней до 3 месяцев длится инкубационный период. После этого на теле кошки появятся небольшие пятна, с обломанными волосками или вовсе без волос. Первое время пятна будут едва заметны, но вскоре обязательно увеличиваются как в размере, так и в количестве. Безволосые участки кожи покрываются чешуйками и корочками, так же заметны небольшие покраснения. Как правило пораженные места начинают беспокоить кошку, она обязательно будет пытаться их расчесать и вылизать. Этого нельзя позволять делать животному, чтобы лишаи не распространялись.
Заболевание чаще всего поражает мордочку, хвост, уши, или лапы кошки. Но, не исключено, расположение пятен абсолютно в любом месте тела.
Болезни может быть поверхностной, глубокой и атипичной. Глубокое течение болезни легко определить, в вот поверхностное течение не всегда удается диагностировать, особенно у длинношерстных кошек. В таком случае следует обратить внимание на наличие небольших потертостей с редкой шерстью, так как лысых пятен может не оказаться.
Диагностика лишая
Нельзя диагностировать лишай у кошки только по внешним симптомам. Чтобы точно быть уверенным в диагнозе, необходимо провести тесты по специальной методике.
Диагностика лампой Вуда
Свечение под лампой Вуда или лампой «черного света» — один из часто применяемых способов выявления лишая у кошки. Некоторые виды грибков лишая будут флуоресцировать, если на пораженное место навести лучи лампы. Этот вид диагностики не всегда подходит, так как на половину распространенных видов грибков не реагирует. Кроме этого флуоресцировать могут другие микроорганизмы, к грибкам лишая не имеющие отношения. Этот способ не всегда эффективен и нельзя считать его достаточно точным.
Посев грибковой культуры
Это самый точный способ выявления лишая у кошек. Для посева грибковой культуры используя корочки и чешуйки с пораженных мест животного. Ветеринар с помощью просто зубной щетки собирает образцы, а затем помещают их в среду, специально разработанную для определения спор стригущего лишая. Эта процедуру сможет сделать любой специалист.
Лечение лишаев у кошек

Если вовремя не обратиться к ветеринару, кошка может вся покрыться пятнами большого размера, что негативно отразиться не только на ее здоровье, но и на внешнем виде.
Небольшие пораженные участки у короткошерстных кошек можно вылечить, используя антигрибковые мази, такие как тиабендазол и миконазол. После чего животное должно правильно питаться разнообразной пищей. Контакты с людьми и другими животными во время лечения необходимо прекратить.
Если заражение носит более тяжелую форму, к мазям следует добавить оральные препараты. Длинношерстным животным необходимо выстригать шерсть, чтобы можно было нанести мазь на кожу. При стрижке главное минимизировать раздражения кожи, чтобы не распространять заболевание. Не забывайте стерилизовать все предметы, которых находились в контакте с зараженным животным.
Ванночками сернистой извести — отличное средство от лишая. Не смотря на неприятный запах и возможные изменения в цвете шерсти, ванночки обладают эффективным действием. Как альтернативу можно использовать специальные шампуни, в состав которых входит энилконазол и миконазол.
Оральные препараты приходится давать кошкам с обширными поражениями, в случае поражения когтей, а так же если мази не помогли. Убедиться в том, что кошка полностью вылечена от лишая можно только в ветеринарной клинике с помощью тех же анализов, что и для диагностики. Для достоверности анализ проводят повторно через 1-2 недели.
Профилактика лишая у кошек
Лишай, как и любое другое заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Если в доме уже есть кошка, будьте очень предусмотрительны и осторожны, заводя новое животное. Гуляя с кошкой по городу остерегайтесь мест скопления животных. На выставках так же не следует позволять вашей кошки общаться с конкурентами.
Регулярно осматривайте кожные и волосяные покровы вашего питомца, хотя бы раз в неделю.
Залысины на теле животного, обычно в самом начале они появляются на мордочке животного, а потом всё сильнее и сильнее разбредают по всему телу кота. В начале может быть повышенная линька.
Майя Блёскина
Когда твоя кошка придет к тебе лысая! Знай это лишай!
Алина !!!!!!!!!
Поначалу появляется слегка заметная сыпь на одном участке кожи. Постепенно площадь поражения увеличивается, а на коже появляется красноватая корка. В местах поражения начинает выпадать шерсть, оставляя залысины с четкими границами. Иногда из-под корки течет гной. Места поражения зудят, и собака часто чешется.
Чтобы болезнь не запускать, нужно внимательно следить за состоянием питомца, расчесывать и присматриваться к кожным покровам.
Чаще всего стригущий лишай поселяется на голове, возле ушей, на нижней части лап и у основания хвоста. Может он появиться и на открытых участках кожи (на морде или животе) и проявляется в виде розовых шелушащихся пятен, по периметру которых кожа более воспалена.