Домашние животные

кот зассал туалет. как избавиться от запаха?

Сняли квартиру, первым делом стали мыть полы и тут выяснилось, что прежние хозяева имели кота. А кот по ходу метил мимо лотка, ибо после помывки - вонь невообразимая поднялась. Как избавиться от запаха чужого кота?
Как убрать запах от кошки
Удаление мочи делается в 2 этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Понядобится: уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода, любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидное мыло.

1) замочить уксусом
Пострадавший предмет нужно сначалу промокнуть бумажными салфетками. Лучше - засыпать самым мелким бентонитовым наполнителем для кошачьего туалета. когда все впитается - пропылесосить. Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую территорию - накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания. Это разрушит собственно урину, но останутся вещества - тиоли, которые разрушают намного более неприятный запах. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой и сразу приступаем к следующему шагу. Уксус должен обязательно высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!!! !
3) опряскать перекисью водорода. Наливаем в емкость с распылителем 100 мл 3% перекиси водорода, добавляем 0,5 чайной ложки моющего средства или жидкого мыла, доливаем до 200 мл воды. Слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь на соду, чтобы она покрылась пеной. Оставляем на 2-3 часа. При взаимодействии соды и перекиди выделяется кислород, который разлагает тиоли на углекислый газ и аммоний. После этого поверхность можно почистить моющим пылесосом.

Метод работает и для старых пятен. Нужно старое пятно увлажнить и обработать препаратом с энзимами на день. На след день замочить уксусом, а на след день применить соду+перекись
Юля Бударина
Лучший ответ
у меня та же история - благо, что только туалет, Мою постоянно с белизной и и брызгаю освежителем воздуха
Элла Ильязова
на практике самое эффективное-томатный сок-кто не верит попробуйте!даже обувь обоссаную спасает!
Irena Irena
Галина Безкараваева а рецепт какой?
страшно представить что вы сделали бы с тем котом...
Галина Безкараваева ничего. а вот хозяйке по ушам бы надавала. Кот не виноват, что хозяйка дура и грязнуля.
Уксус
мыть, мыть и еще раз мыть.
В независимости о причины, по которой кошка оставляет мочу в неположенных местах, сильный и резкий запах кошачьей мочи требует незамедлительного удаления, что хотя и является трудной задачей для владельца кошки, но все же вполне достигаемо.

Какой способ будет наиболее эффективным для очистки кошачьей мочи, зависит от ряда факторов, таких, например, как тип поверхности, на которой расположено пятно и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, диване, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.

3 главные составляющие мочи:
- мочевина (липкая часть, растворимая в воде) ;
- урохром (производное желчных пигментов, цветная часть) ;
- мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине) .

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.
Домашние средства для удаления запаха кошачьей мочи

Следует сказать, что домашние средства не всегда эффективны в использовании и требуют определенных физических затрат, но часто привлекают людей своей экономической выгодой.

Побывав на многочисленных форумах в интернете, Вы найдете массу фантастических народных рецептов, один из которых приведен ниже.

Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлоросодержащих веществ. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием. Применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек, вызывает большое сомнение. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии) ;
- уксус (обязательно в водных растворах) ;
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода) .

Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты) , чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т. п. просто на некоторое время немного перебьют запах.

Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.
Галина Безкараваева ну все это я уже читала в инете - но следы-то не свежие =)
Попробуте аэрозоль от запаха. продается в магазинах для животных.
Svetlana Santalova
Промойте пострадавший участок уксусом, он нейтрализует аммиак в кошачьей моче. Для этого смешайте одну часть уксуса с двумя частями теплой воды. Затем посыпьте пищевой содой. Пищевая сода является хорошо известным дезодоратором, который поглощает неприятные запахи. Следом прямо на соду нанесите смесь ¼ стакана 3% перекиси водорода и чайной ложки жидкости для мытья посуды. Перекись водорода является мощным окислителем, способным убить бактерии, вызывающие неприятный запах мочи.
Попробуйте хлоркой или купите в любом зоомагазине средство от запаха кошек, которое растворяют в воде и этим моют полы. Запах убирают...
Помыть все с помощью горчицы. Избавитесь от запаха, и Ваш кот тоже не будет делать меток. запах после помывки будет очень замечательный- свежесть!!!! Но, возможно эту процедуру нужно будет не раз провести.
Кота на шаурму сдать в ближайшую палатку.
Галина Безкараваева себя сдай вместе с мозгом
Хлоркой!!!
освежитель воздуха
Hexine Petrosyan
избавиться от кота: DDD
Галина Безкараваева ты дурак?! читай внимательней.