Домашние животные
Как приучить собачку к лотку?
На пеленки ходит с удовольствием а на лоток не идет хоть убей только лежит там и все .уже и мочу ее ложила и брызгала спреем . Бедная уже зашугала ее с этим лотком

Я так и не научила, мои тоечки или на пеленку или на газету, но не в лоток
А чаще на улице все дела делают, если я дома, то просятся.
Мне очень удобно
учите тогда на унитаз)) ) все равно, с собчкой, если время позволяет, лучше гулять на улице, потом лапы вымоете, да и все. со взрослой собакой можно гулять один раз в день, ну максимум два
возьмите лоток и пелёнку на неё положи
пеленочку постелили туда??))
Жайнагуль Жалпакбасова
Ну конечно стелила
Как приучить собаку к туалету?
Кто решился завести у себя дома собаку, сразу задаются вопросом: «как приучить нового друга к туалету, писать и какать в строго отведенное место?» . Ведь очень важно, не упустить деликатный момент в воспитании собаки. Главное в данном процессе запастись терпением. Собаки хотя и умные животные, но иногда для эффективного обучения им надо повторить информацию несколько раз. Как в известной поговорке «время и труд все перетрут» .
Не спешите наказывать щенка за сделанную «лужу» и постарайтесь вообще отказать от метода «кнута» . Наказание может навредить и тогда не получите положительных результатов. Успех будет достигнуть только в том случае, если сам хозяин проявит к собаке ласку, терпение и конечно же упорство.
Начните с «границ» , определяющих свободное поведение щенка. Для этого купите в зоомагазине металлическую загородку высотой приблизительно 40-50 см. Выберите в доме помещение, в котором будет обитать щенок, и установите купленную загородку в дверном проеме. Она поможет без проблем двигаться человеку и не даст возможности пройти собаке. Таким образом, площадь уборки сокращается, а животному легче усвоить уроки гигиены. В комнате, в которой будет находиться щенок, уберите все ковровые покрытия. Так как это «туалетные» места для малыша. Стоит маленькому питомцу один раз написать на коврик и его смело можно выбросить. Сколько б вы его не стирали, он останется с запахом несущим «напоминание» о сделанном. Помещение подготовлено, теперь можно приступить к обучению. В собачий туалет положите кусочек материи, намоченный в щенячью мочу. Этот запах должен привлечь щенка сделать свои дела именно в данном месте. Дальше остается только наблюдать за поведением собаки. Хорошо покушав, она захочет в туалет через15-20 минут. Вам остается не зевать, и в момент, когда собака присядет, взять ее и посадить на нужное место. Не переживайте если вы не донесли, все равно усадите и обязательно похвалите и приласкайте. Для щенка этот процесс обучения будет непонятной неожиданность, поэтому не ждите быстрых результатов и когда щенок «нагадит» не там где надо, не тыкайте его носом.
Чтобы закрепить «рефлекс» ходить в одно место, по прошествии нескольких дней закройте щенка в туалет, где стоит его судно. Обязательно проделайте это после кормления. Таким образом, вы указываете ему на безвыходную ситуацию и что именно данное место предназначено для туалета. Если щенок все понял, не скупитесь на похвалу!
Прежде чем щенок станет регулярно ходить в одно и тоже место, может пройти ни одна неделя обучения. Если все же происходят сбои и щенок писает в неположенных местах, не отчаивайтесь. Наберитесь терпения и проявите настойчивость, четко выполняйте упражнения.
Если вы закрываете собаку, а она ходит в туалет на пол, проявите смекалку. Застелите газетами весь пол. Это своего рода «плацдарм» для привыкания. С каждым днем убирайте по газетке, до тех пор, пока не останется одна, которая и будет туалетным местом. Но запомните, спешить ни в коем случае нельзя. Быстро провоцируя события, можно все испортить и тогда в дальнейшем вас ждут неприятности в этой области. Разумный подход наоборот поможет обучению щенка, что будет вам приятным подарком.
1. Необходимо отвести щенку специальное место для туалета. Проследите за ним и найдите самое любимое «туалетное место» вашего щенка. Чтобы он знал, что это именно туалет, возьмите тряпочку, пропитайте её мочой и поместите в газету, лежащую в месте туалета. Перед этим дайте ему понюхать тряпочку, тогда в его мозгу «включатся» некоторые рефлексы.
2. Сначала место для собачьего туалета должно быть большим по площади, чтобы щенок попадал куда следует. Застелите место вокруг лотка газетами или тканью. Будьте готовы, чтоб за ним придётся часто убирать. Затем, когда собака привыкнет к этому месту, постепенно уменьшайте площадь до минимума. Лужи, сделанные в неположенном месте, тщательно вымойте для того, чтобы не осталось запаха. Приготовьтесь к тому, что у собаки не всегда понимают человеческую речь и их приходится подолгу обучать, прежде, чем они всё усвоят.
3. Если щенок – мальчик, значит, у него уже есть врождённый рефлекс метить территорию. На улице они делают это на деревьях, столбах и так далее. Поэтому поставьте ему туалет в виде столбика и оберните его каким-нибудь впитывающим материалом. Не забывайте, что материал этот необходимо время от времени менять.
4. У щенков, так же как у человеческих детей, пищеварение проходит гораздо быстрее, чем у взрослых собак, поэтому сразу после обеда сажайте собаку «на горшок» . А для того, чтобы щенок сам бежал к своему туалету – разместите его недалеко от места еды. Чтобы легче проконтролировать отправление его естественных потребностей – кормите щенка в одно и то же время каждый день, заведите ему распорядок. Это полезно не только для вас, но и для него.
5. Если вы видите, что щенок «присел» не в том месте, смело берите его и пересаживайте в лоток. Если вы не успели его донести, всё равно посадите его в нужное место и похвалите. Когда щенок уже не в том возрасте, чтобы его носили к «трону» , можете, увидев его «на месте преступления» , рявкнуть уме что-то строгое или бросить в него небольшим, но страшным для него предметом (мягкой тапочкой, мячиком или газетой, например) .
6. После еды можно запереть собаку в туалете, тогда она почувствует безвыходную ситуацию и сделает свои дела в нужном месте. В такой ситуации лучше вырабатывается рефлекс ходить в одно и то же место. По крайней мере, в одно и то же помещение – а это, согласитесь, уже много для собаки и её неопытного хозяина.
Дополнительные советы: как приучить собаку к туалету дома
- На время обучения лучше убрать из «туалетной» комнаты все ковровые покрытия и лучше, если там не будет мягкой мебели. Это не только сохранит ваше имущество, но и убережёт вас от неприятного запаха, который очень сложно вывести без следа.
- Ни в коем случае нельзя прятать туалет в самом тёмном и дальнем углу, где щенок не всегда может его найти. Если у вас большая квартира или дом, можно даже сделать несколько туалетов. Если щенок не может потерпеть – за что же его ругать? Ведь он действительно не понимает, за что его наказывают. Крик и ругань в такой ситуации могут только напугать маленького пса.
- Помните, что за каждый поход в туалет «в положенное место» надо похвалить щенка, ведь они очень хорошо понимают человеческие эмоции. А за каждую лужу не в том месте надо ругать сразу. Если вы будете делать это через полчаса, то он просто не поймёт, за что его ругают.
Методика приучения щенка к лотку в принципе очень проста, но требует терпения и понимания. Чем раньше и методичнее приступить к обучению щенка ходить на лоток, тем быстрее и легче малыш поймет что от него хотят. Приучать, к лотку необходимо с того момента как мать перестаёт убирать за щенком. Именно в этом случае процесс проходит безболезненно для собаки, нервов хозяина и его ковров (хотя на время привыкания щенка к лотку ковры необходимо убрать). Обычно ещё в доме матери малыша приучают делать свои делишки на в газетку. Но эту процедуру как вы понимаете должен делать заводчик. Если заводчик не приучал щенка к лотку, то не беда, не все шансы потеряны.
Основное приучение к чистоте начинается, когда щенок попадает в новый дом.В идеале, в тот момент, когда Вы принесли в дом щенка, сразу же постелить одноразовую пеленку - памперс в каком либо месте, которое устраивает Вас в качестве собачьего туалета. Основное требование к такому месту – оно должно быть доступно для собачки без посторонней помощи, если это санузел, то дверь должна быть всегда приоткрыта
Жайнагуль Жалпакбасова
Сергей она с удовольствием ходит на пеленки но ведь они стоят не дешево по две пеленки в день я купила ей очень приличный лоток но ей видимо жалко в него гадить