Домашние животные

С какого возраста можно гулять с щенком без поводка?

Мне скоро купят собаку и я хочу с ней гулять, но боюсь что удерет от меня. Может с детства нужно не держать пса на поводке? У моей мамы была овчарка давно, и мама держала ее на поводке 1 год. А когда отпустила, то собаку больше никогда не видели: (
Serena Yad
В городе-никогда.Если собака рванёт под машину?Если напугает или собьёт с ног ребёнка?Или испугается чего либо и рванёт от вас?Вот в лесу и на даче,и в собственном ограждённом дворе--пожалуйста,если пёс вас слушается.Хоть сразу после прививок.
Держите своего питомца на поводке. Помните, что поводок — это средство для ухода и управления собакой. Это необходимо для безопасности окружающих и самой собаки. Прохожие будут уверены, что собака под вашим контролем и не покусает человека. Особенно это правило касается больших собак, таких как ротвейлер или немецкая овчарка. Также будет актуально и для средних пород: бультерьер или стаффордширский терьер. Обучите вашу собаку правильно ходить по команде: Рядом!
http://f orumosobakah.ru/page/12-pravil-vospitannoy-sobaki-na-progulke Убрать пробел
Кстати и на поводке не всегда можно уберечь собаку.Бежала девочка со стороны спины и сломала ногу моей собаке.И побежала дальше...
Екатерина Мосеева
Лучший ответ
так сразу начните заниматься дрессировкой и воспитанием.я вот своих овчарок спускать с поводка начала сразу- с 2. 5 мес возраста
Как только будет исполнять команды с первого раза в 10 случаях из 10.У меня без поводка ходит только кобель, у которого чемпионский титул в рабочем классе, идет как к ноге пришитый и ни на какие раздражители не реагирует, даже если в метре от него швыряющаяся стая бездомных собак или мимо проходят люди, бурно выражающие свои эмоции, и жестами в т. ч. А вот молодая сука пока к таким испытаниям не готова, к людям лояльна, вне охраняемой территории, а в стаю рванет, хотя команды исполняет на отлично.
Лена Черниенко
ты можешь гулять без поводка когда угодно.
а собаку выгуливать желательно на поводке... .
вот когда ты вложишь в собаку столько терпения, сил и времени, что лучшим поводком для нее станет команда хозяина, тогда и поводок необходим только в редких случаях...
Как только отработаете команду "ко мне" до автоматизма. До этого можно отпускать в огороженных местах типа собачьих площадок.
Когда собака еще маленькая на не огражденной территории лучше не отпускать, это очень опасно! Сначало нужно пройти общий курс дрессировки (ОКД) , и только если вы уверены (все равно нет гарантий) в послушании, можно отпускать. Я со своим в городе гуляю без поводка (если нет собак и детей или в своей собачьей компании) , НО у меня воспитанная и послушная собака, мы все время отрабатываем команды. У нас правда слабость к кошкам (((
Помните: чтобы получить послушное, умное и бес проблемное животное, нужно много вложить в собаку. Удачи вам.
Собака должна постоянно быть на поводке когда гуляет на улице...