Домашние животные
когда можно начинать гулять со щенком без поводка на улице?
Это зависит от темперамента собаки и ваших способностей к воспитанию. Одни собаки быстро привыкают ходить без поводка везде и никого не беспокоить, другие всю жизнь требуют контроля более плотного. Можно опять же применить профессиональную дрессировку, а можно ссвоими силами и умом налаживать контакт с собакой опираясь на разную информацию. Присматривайтесь, изучайте.
А зачем без поводка? Я не знаю какой породы щенок - крупная собака будет или мелкая, но даже в целях его безопасности этого делать не нужно, за исключением безлюдных мест. А там, где никого нет - лес, безлюдный парк - можно с любого возраста.
Только при 100% уверенности, что опасности нет... Не имею ввиду собак, машины, ямы и т. п. Собаки обычно щенков не трогают... Но вообще то вопрос задан слишком общё и ответы тоже будет вообще...
Когда научится без проволочек подходить по команде "ко мне! "
когда собака (щенок) будет безотказно выполнять команду подзыва и поблизости не будет потенциального источника опасности (больших собак, автомобилей, большого числа людей, и т. п.)
ищите огороженную собачью площадку и там гуляйте со щенком... и команду КО МНЕ отрабатывайте
Когда ему 30 стукнет !
Никогда.
Когда будете уверены, что он от Вас не убежит.
НИКОГДА!!! !
В городе собаку любого возраста отпускать нельзя! Во первых могут сорваться на собаку или кошку и фиг два будет вас слушаться, даже если обычно беспрекословно выполняла ваши команды! Может начать провоцировать другую агресивную собаку, а та в ответ цапнет и вы будете виноваты!
Только на даче, за городом можно отпускать
Без поводка вообще нельзя с собаками гулять.
НИКОГДА!!!! Если Вам дорога собака. А в лесу или далеко от людей - хоть с первого дня выгула.
С щенком с щенячьего возраста!
когда на дрессируешь чтоб не убегал