Домашние животные

Когда лучше начинать гулять с щенком, где и сколько?

У меня собака- той- терьер, сука. 1 августа ей будет 3 месяца. 2 июля начали ставить все прививки (промежуток между прививками 1 неделя) . И вот 19 июля была поставлена последняя ревакцинация. Нам сказал ветеринар, что гулять можно будет уже через неделю.
У меня такой вопрос, стоит ли гулять сейчас с собачкой, пока она такая маленькая? А если можно, то сколько раз в день по сколько времени?
Надеюсь, что опытные владельцы поделятся опытом.
Ал
Алина
Гулять можно только после карантина (неделя), гулять лучше начинать возле дома, минут по 5,пока раз 6-7 в день, время постепенно увеличивать, число прогулок сокращать до 3-4
A*
Aleksandra ***
Лучший ответ
Смотря как щенок отреагирует на улицу. Мой выносился до конца карантина на руках, поэтому ничего не боялся, и гулят начали сразу много, ему было все интересно и весело. Завлекайте щена игрой, быстрей адаптируется. У подъезда не задерживаться, сразу идти на место выгула. В первые дни не знакомить с собаками, только в стороне. Разрешать нюхать все вокруг, только смотрите, чтобы ничего не умудрился слопать.
Алена Титова
карантин после прививки 14 дней - можно гулять но без контакта с животными, строгий карантин 7 дней нельзя контактировать с другими животными и гулять тоже нельзя. Начинать нужно с очень спокойного места, близко к дому оптимально - возле подъезда, если у Вас там не бегают малыши и не сидят бабушки, а то напугают щенка, потом придется долго воспитывать и приучать чтобы не боялся. Время - рано утром или вечером около 17,00, чтобы малолюдно и не жарко
3 мес. уже довольно подходящий возраст для прогулок. Начинайте с небольших прогулок утром и вечером (приучая к режиму гуляния) . Приучайте к поводку, только покупайте не ошейник, а шлейку, чтоб не повредить хрупкий позвоночник щенка
Кто ж вам такую малышку продал? оО

Про карантин вам уже сказали, могу добавить моменты из личного опыта: гулять по тенечку, на солнце проводить совсем немножко времени. Сначала щенок будет сильно бояться, даже дрожать, но через пару-тройку выходов перестанет. Первое время ходите за ним вы, как-будто он вас выгуливает :) Потом, когда собачка подрастет и освоится, то будет уже ходить за вами.
Еще такой момент- если вы собираете выставлять тоя, то разрешайте людям его гладить, чтобы он привыкал к посторонним, но ни в коем случае не давайте на руки (особенно детям) . Ну вот кажется и все, удачи!
Пока прививки ставили я своего щена выносила на руках погулять, раза 2-3 в день сидел со мной на лавочке, смотрел как детвора играет, привыкал к шуму, а дома к поводку приучались, ходили по комнате сначала 2 мин, затем время увеличивали. Когда карантин кончился ходили раз 6-8 на улицу, лето, тепло. Сначала 5 мин, затем увеличивали время. Когда ко двору адаптировался стали ходить около шумных мест, около дороги, где толпы людей, затем знакомится с людьми начали, а потом с собаками.
Гулять не можно, а нужно!! ! Гулять надо как можно чаще, мало времени! а потом время увеличивайте, и постепенно количество прогулок сокращайте. гуляйте по началу около дома, а потом уходите дальше на новые территории, что бы тойчик узнавал побольше нового и знакомился с другими собаками!
Начинать гулять со щенком нужно через 10-14 дней после повторной прививки, не раньше. Не нужно выносить до этого времени щенка на улицу даже на руках, т. к. есть возможность подцепить инфекцию, которая переносится по воздуху. Однако после карантина (прививочного) старайтесь гулять с собаками как можно больше. На сколько позволяет время.
Постарайтесь, что бы до выхода на улицу ваш щенок хорошо знал и выполнял команду "Ручки! ". Не нужно гулять со щенком на поводке. Отсутствие поводка заставляет собаку постоянно держать вас в поле зрения, бежать за ногами не отставая ни на шаг. Если той на поводке, он начинает считать, что это ОН выгуливает вас, а без поводка теряет уверенность в себе. Хотя бывают исключения из правил. Особенно у кобелей.
Если вы гуляете без поводка, не плохо повесить на ошейник собаке бубенчик. Так вы всегда сможете услышать, где бежит ваша собака, не отстала ли. Конечно собака должна знать и поводок. Это пригодится при выходе в город, где есть скопление людей и вероятность потеряться, поможет проще приучить собаку к ринговке.
Осенью, весной и зимой можно одевать на тоя комбинезон. Особенно нужна одежка зимой, в морозы. Так вы значительно удлините время прогулки. Для зимы нужно сшить сапожки с небольшой простежкой синтепона по подошве т. к. на снегу у тоя прежде всего мерзнут именно лапки.
Если щенок активный, а времени гулять мало или слишком холодно (ниже -10), можно практиковать дважды в неделю 7-10 минутное плавание в ванной. После плавания обязательно вытереть щенка полотенцем и подсушить шерсть феном.
Месяцев с 2-х, но только после прививок, а пока можно просто на руках выносить воздушком подышать и не контактировать с другими животными.