Домашние животные

Правда что собаки видят только чёрно-белым?

считается что видят черно-белым.. . но есть сомнения что это так.. . ради интереса как-то над своими ставил опыт, брал два мяча один синий, другой красный, несколько раз называл цвет показывая мяч, потом просил принести красный, собаки приносили именно красный мяч, просил принести синий, собаки приносили синий, решил что собаки отличают не цвета, а размер, так как один мячик был больше другого, расставил несколько предметов: мячик, кубик, коробку, бутылку и тд, из которых все были разных цветов, и просил принести красный, собаки принесли кубик так как из этих предметов только он был красным, как-то вот так )
Мария Маскина
Лучший ответ
Глупости! Есть, конечно, цветовое зрение и у собак, но несколько иное, чем у человека. Они прекрасно различают сине-фиолетовую часть спектра и жёлто-зелёную, к красному цвету чувствительность практически отсутствует. Как у дальтоника - человека, точнее, протоаномала. Как у меня. Но цвета я различаю, часть красных оттенков не вижу, не более того.
правда...много животных видят другими цветами.лошади вроде видят только 2 цвета.один из них красный.люди тоже имеют свой спектр и не факт что то ,что мы видим синим,по настоящему синее.козы например видят все в полосочку,а ястребы на кругозоре вверху имеют увеличеное свойство как лупа.а снизу уменьшеное.поэтому и видят свысока даже мышку.
ученые говорят что именно так, но я не согласна. Своего боксера проверяла несколько раз -уверена что видят в цвете, может спектр маленький, но цвет отличают
Аня Мелещук
И не только собаки. Это объясняется тем, что в отличие от них у человека в глазах работают и колбочки, и палочки.
Нет, я тоже так раньше думала. Но ученые выяснили, что собаки различают цвета, но не так много, как люди и не в таком ярком цвете. Например если человек видит зеленый, собака видит желтый. Или же человек видит черный - а собака коричневый.
С чего ты это взяла?
Туралиева Карина Дарья, извените, но у меня 2 книги о собаках. Не хочешь, не отвечай, и я задала вопрос для знатоков собак а не тех которые просто хотят ради бала зайти. Не все видят как люди. собаки видят чёрно-белым как читала, кошки как читала видят как люди но ярче... Возьмите, почитайте, книга полезное дело, те кто не любят читать просто не пробывали!
Не у всех и не только у собак)