У собак развито цветное зрение, хотя и в меньшей степени, чем у человека. У людей на сетчатке три типа колбочек. Первые воспринимают длинноволновые лучи — это красный и оранжевый, вторые — средневолновые, то есть зелёный и жёлтый, а третьи — коротковолновые: синий и фиолетовый. У собак первый тип колбочек отсутствует, у них весь спектр сдвинут в сторону ультрафиолета. Поэтому они, как дальтоники, красный и оранжевый цвет не воспринимают адекватно. Зато собаки различают до 40 оттенков серого.
Анализ глаза сделали и узнали.
Домашние животные
Как ученым удалось узнать, что собаки видят всё черно-белым?
Вырабатывают условные рефлексы на стимулы разных цветов.
уже давно доказано, что собаки видят в цвете.
Кто сказал что ч/б? Уже даказано что цветным.
В глазу человека есть два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают темное и светлое. Благодаря им мы хоть что-то видим ночью. Колбочки воспринимают цвет. У кошки - те же два вида клеток. Вот только, если у человека на одну колбочку приходятся четыре палочки, то у мурлыки - двадцать пять! Вот почему кошки намного хуже нас видят цвета. Так, красный цвет вовсе им недоступен. Мир кошки выглядит блеклым и бледным. Научная мудрость гласит: "Днем все вокруг кошки серое". Лишь отдельные цвета, например голубой, скрашивают ее кругозор.
В самом деле, зачем кошке переливы красок? Ее исконная добыча - мышь или воробей - одинаково съедобна, какими бы красками ей ни расписала перышки и шерсть Природа. Да и нет того выбора красок: преобладают серые и коричневые тона.
Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.
Да, мне тоже это не понятно. Хороший вопрос.
а если и в цвете, то как они это доказали и почему не ч/б?
за бутылкой водки Шариков проболтался!
никто! как можно взглянуть собачими глазами? ! просто придумали и все!
До сих пор спорят. Одни считают ч-б, другие - несколько цветов, третьи - цветное . А истины никто не знает. В собачью шкуру влезть не могут.
может один ученый установил себе собачий глаз
сама сказала
Это все не так, у собак развито цветное зрение, хотя и в меньшей степени, чем у человека. У людей на сетчатке шесть типа колбочек. Первые воспринимают длинноволновые лучи — это зелёный и синий, вторые —дальневолновые, то есть фиолетовый и розовый, а третьи — коротковолновые: синий и фиолетовый. У собак первый тип колбочек отсутствует, у них весь спектр сдвинут в сторону ультрафиолета. Поэтому они, не как дальтоники, красный и оранжевый цвет они воспринимают адекватно.