Домашние животные

собаки видят в чёрно-белое, но как это доказать?

Незнаю как остальные цвета, зеленый точно отличают, от других
ГЮ
Галина Юминова
2 308
Лучший ответ
нельзя доказать, потому что это не так...
Lizkoo Aref'eva
Lizkoo Aref'eva
82 757
не знаю, но мой пёс зелёный флакон с монклавитом отличал от такого же серого флакона без лекарства. Просто флакон брала, достаточно далеко от него - лежал спокойно, к монклавиту руку тянула - убегал со всх ног. . (это лекарство от фарингита )
до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым. Однако последние исследования, проведенные в США, показали, что собаки обладают цветным зрением - правда, несколько иным, нежели человек.

Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) , а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному цвету, отсутствуют. Поэтому они не улавливают разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами - это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы с вами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым. Но эти животные гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. И дело не только в том, что в сетчатке глаза собаки больше палочек - светочувствительных клеток, отвечающих за зрение в сумерках. Скорее всего, сами палочки у них более чувствительны, чем у человека. Поэтому у собак хорошее ночное зрение.
Собаки обладают цветным зрением, но не таким, как человек. Они могут видеть некоторые цвета, но не различают их (например, красный-зелёный-оранжевый-жёлтый воспринимают как один цвет) . В общем, они-дальтоники, как некоторые люди. Зато оттенки серого различают великолепно (всё-таки хищники, сумеречно-ночные животные) . А доказывать вам ничего не надо - за вас доказали учёные))).
MR
Mambetova Rahat
18 686
Моя мне сама сказала!
не знаю как это доказать, но мне кажется, что некоторые цвера они все-таки отличиют, у меня собака легко приносит тот мячик, который ей говоришь, а у нее их много. Ну вообще они больше по запаху ориентируются, тоже на своей собаке заметила
тут давно все доказоно и по барабану подходит твая розовая кофтачка к стрингам в которых ты была вчера
девочка не тупи, это доказанно учёными, а твоё доказательство всем до сраки!
а зачем доказывать и для чего? похвастаться? в интернете можно преспокойненько все найти!!!