Домашние животные

Как собаки видят, по чёрно белому или по цветному?

Говорят - в черно-белом.. .
Но для уверенности - лучше спросить у них.)
Наталья Кухто
Лучший ответ
Собаки различают меньше цветов, чем мы, например плохо видят красный спектр, но отлично различают желто - зеленый, синий они видят как белый и лучше человека различают все оттенки серого.
Близорукостью тоже не страдают, у них диоптрии +/- 0.5 - так же как у любого человека, но собаки лучше видят перемещающиеся предметы чем неподвижные, собственно почему от них и не стоит убегать ))))
Так же от породы зависит угол зрения и степень остроты.
Естессно, цветное, но не все цвета нашего спектра. Проверяеться по радужке - если у собаки в темноте глаза светятся красным, она видит большинство предметов в бордовом и всех оттенках бордового, а также серую гамму и темно-зелёную . Если радужка светится зелёным - большинство предметов в грязно-зелёном оттенке, плюс коричневая гамма, серые оттенки и чёрный. Если играешь в шутеры - зрение у собак похоже на изображение в прицел ночного видения, инфракрасный или зелёный лазер, только менее контрастный и намного более чёткий. Вблизи собака плохо различает детали, например человеческое лицо в фокусе появляется на расстоянии 35-50 см и далее. Кроме того, собака не реагирует на неподвижные предметы на расстоянии более 30-50 м, но может увидеть движущуюся фигуру человека например на расстоянии до 300м.
Видят всё монохромным в синих тонах.
собаки дальтоники, к тому же близорукие.
Вера Камышева
Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.
То, что человек воспринимает как сине-зеленое, собака может видеть белым. Зато собаки намного лучше людей различают все оттенки серого цвета. Это не только потому, что сетчатка собачьего глаза имеет больше палочек, т. е. светочувствительных клеток, отвечающих за качество зрения в сумерках, но ещё за счет того, что сами палочки более чувствительны, чем человеческие. Благодаря этому, собаки видят в тёмное время суток в 3, может даже в 4 раза лучше человека.
Не стоит думать, что собаки близоруки; они, кстати, имеют слабую дальнозоркость, до +0,5 диоптрии - показатель большинства взрослых людей. Всё дело в том, что как и для всех хищников для собаки острота зрения не нужна. Тут более важно одинаково хорошо видеть в любое время суток и определять объект охоты. Именно отсюда собаки имеют способность видеть движущийся объект лучше, чем неподвижный: за счет большего количества палочек в глазу собака может видеть перемещающийся предмет на расстоянии 800-900 м, а неподвижный только с 600 м. Следствием этого является то, что от собак нельзя убегать – Вас воспримут как добычу.
Также собака точнее может определить дистанцию. Возможно, это за счет того, что палочки находятся около оптической оси глаза, где у людей «желтое пятно» . На близком расстоянии собака видит расплывчато, ей нужна дистанция хотя бы 30-35 см, а человек может сфокусировать зрение на предмете с расстояния в несколько сантиметров.
Цветное, но не так как человек!
сейчас все собаки переходят на цветное цифровое зрение в HD формате )
не так ярко как люди. вот спектр цветов собаки и человека
черно-белый
черно белый
Zhanna Kazieva
Конечно в черно-белом! Это в любой книге по кинологии.
Собаки видят желтым с синим цветом
Aino Megumi