Домашние животные
SOS!!!Котята остались без мамы!!
Сегодня бездомную кошку сбила машина... на смерть... Ее котятам в подъезде 12 дней!!! Чем их кормить??? как??? пытлась вливать обычное теплое молоо через шприц, но сколько мл им нужно??? подскаите пожалуйста!!! В нашем зоомагазине нет заменителя кошачьего молока! помогите! в идеале нужна кормящая кошка в Москве! кто может предложить? Если нет то хотя бы скажите сколько мл молока им давать???
малюткой 0 нулевкой разводить по инструкции, каждые 3 часа кормить из шприца без иглы- выживут все, стоит не дорого в любом магазине- проверенно
не молока, купите молочную смесь для новорожденных, разводите ее, кормить раз 12 в сутки, держать малышей в тепле.
Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока
Смесь № 1
■20% сгущенки без сахара (1 часть воды на 5 частей сгущенки)
■костная мука 1 чайная ложка на 1 литр молока
■перемешать до исчезновения комочков.
Процедить и остудить до температуры 36-38 градусов Цельсия.
Смесь № 2
■200 мл. молока
■2 желтка
■1 ч. л. растительного масла
■капля витаминов (тривит или тертравит)
Смесь для ослабленных котят
■100 мл молока 3,2 %
■1 желток
■20 мл глюкозы 5 %
Добавки:
■Ветом на кончике ножа
■1/2 чайной ложки нерафинированного растительного масла
■Тетравит (от 0,1 до 0,3 мл по необходимости)
■можно добавить 2 мерные ложки детской смеси «Нутрилон кисломолочный»
Рецепт рассчитан на несколько приемов. Молоко, глюкозу и желток можно смешать сразу и хранить в холодильнике (не больше суток) . Непосредственно перед кормлением в половину смеси добавляется Ветом, Тетравит, Нутрилон и масло) . Смесь процеживается через сито и подогревается в тёплой воде до температуры 36-38 градусов.
Смесь Скотта (ингридиенты на 1 кг массы тела малыша, поэтому внимательно смотрите таблицу, приведенную ниже)
■цельное коровье молоко 50г
■цельное сухое молоко 15г
■сухие дрожжи 3г
■яйцо куриное 50г
■взбитый яичный белок 50г
■масло растительное 1г
■глюкоза 4г
Все тщательно перемешать до образования однородной массы и подогреть до 38°С.
Смесь Тайлига
■цельное коровье молоко 25г
■цельное сухое молоко 5г
■глюкоза 2г
■витаминные добавки 1г
Расчет необходимого количества смеси для кормления
Если вы покупаете специальную смесь в зоомагазинах, то подробная инструкция как приготовить и покормить прилагается к каждой упаковке.
Основные правила правильного выкармливания котят
■котята во время кормления должны лежать на животе
■смеси должны быть свежеприготовленными, если и допускается хранение смеси, то не более 24-х часов и обязательно в холодильнике
■из чего бы вы ни кормили котят (бутылочки, шприцы, пипетки) , тара обязательно должна стерилизоваться кипячением продолжительностью от 5 до 15 минут
■перед каждым кормлением мойте руки с мылом во избежание расстройства желудка
■для подогрева смеси нежелательно использовать микроволновую печь
■перед тем как давать смесь проверьте её температуру, капнув себе несколько капель на запястье (смесь должна быть теплой, но не горячей)
■если котенок не захватывает соску инстинктивно, то аккуратно двумя пальцами раскройте ему ротик и вставьте туда соску, капните немного смеси на губки малыша
■если котенок не начинает кушать самостоятельно – погладьте его по спинке или по лобику, чтобы стимулировать сосание
■не нужно надавливать на бутылочку, чтобы котенок быстрее и больше сосал соску, лучше держите бутылочку под углом 45 градусов
■частота кормления зависит от возраста малыша, так в возрасте до 2-х недель нужно кормить каждые 2-3 часа, в возрасте от 2-х до 4-х недель – каждые 4-6 часов, а подросшие мурлыки от 4-х недель и до времени отъёма требуют приема пищи каждые 6-8 часов
■чтобы понять наелся котенок или нет, обратите внимание на его поведение. Сытый малыш может отвернуться от пипетки/соски, мурлычет и спокойно засыпает, а голодный – будет искать сосок и пищать
■после кормления котенка нужно подержать в вертикальном положении, чтобы он срыгнул, при этом нужно поглаживать сначала спинку, а потом животик
■после приема пищи котята должны испражнятся. Простимулировать процесс мочеиспускания можно помассировав животик
Смесь № 1
■перемешать до исчезновения комочков.
Смесь № 2
■200 мл. молока
■2 желтка
■1 ч. л. растительного масла
■капля витаминов (тривит или тертравит)
Смесь для ослабленных котят
■100 мл молока 3,2 %
■1 желток
■20 мл глюкозы 5 %
Добавки:
■Ветом на кончике ножа
■цельное коровье молоко 50г
■цельное сухое молоко 15г
■сухие дрожжи 3г
■яйцо куриное 50г
■взбитый яичный белок 50г
■масло растительное 1г
■глюкоза 4г
Смесь Тайлига
■цельное коровье молоко 25г
■цельное сухое молоко 5г
■глюкоза 2г
■витаминные добавки 1г
И сколько раз в день вы собираетесь их кормить? Раз или два? Их кормить нужно каждые 3 часа и даже ночью, и в холоде они замерзнут.
Кошку не найдете, таких дураков нет, которые подложат уличных котят своей домашней кошке.
Отнесите котят в ветклинику и усыпите, это единственный и лучший вариант для вас и для котят.
Жаль конечно котят. Можно купить специальную соску для котят, и кормить молоком. Точно никто не скажет сколько мл. нужно, вы им в рот поставьте соску, и они сами будут кушать сколько нужно.
Если честно, вам скажу, шансы на выживания у них 20% =(
Мне жаль.. Без материнского молока и теплоты, они умрут.. им все-го по 12 дней...
Слушайте, ну вы же в Москве, а не в деревне. Неужто нигде на передержках кошек кормящих нету? Обратитесь на соотв. форумы! Ну есть же наверняка кошки, потерявшие котят, или с одним-двумя! Блин, у нас если кормящая кошка нужна, дак из Ревду в Ебург котят к кошке тащат или наоборот кошку из Бурга в Серов - а у вас в Москве ну никакой возможности найти и состыковать котят с кошкой!
ПС. В церковь только ни в какую пожалуйста не таскайте. Тогда уж действительно лучше сразу усыпить. Да в ведро с водой и то милосерднее будет, чем к попам.
подойдите к консультанту в Зоомагазине или Зоосалоне. Всегда подскажут. И подберут необходимые шприцы ...это точно!
Отнесите котят к церкви. Там добрые люди заберут.
Анастасия Солнцева
им по 12 дней !
Лучше пробуйте молочную смесь, она лучше им подходит. Давайте по нарастающей - молоко-то все равно будет отличаться. Лучше их согреть, держать по возможности в темном месте, угождать прихотям, следить за здоровьем. В общем, брать полную ответственность.
необходимо использовать заменитель, по возможности близкий по своим свойствам к кошачьему молоку. Бэбикэт Милк (Роял Конин) до 2х месячного возраста !