Домашние животные

у моей морской свинки ранка на ушке! подскажите чем обработать и вообще что делать!

заметила, когда гладила свинку, что на ушке ранка-кожица содралась.видимо, что ранке несколько дней,т.к.уже корочка тоненькая образовалась.
можно применить Левомиколь
Гуля Кириллова
Лучший ответ
Лиза Гончаренко, не читайте глупых книжек, написанных дилетантами. Вообще книжек об уходе за морскими свинками лучше не покупать. Там такую чушь пишут - глаза на лоб лезут. В частности, о преднизолоновой мази и наложении бинтовой повязки. Попробуйте свинке ушко забинтовать, как вы тут "советуете")))) Свинка любую повязку сдерёт и даже постоперационные швы выцарапает, чтоб вы знали.

Короче, есть замечательные сайты, на которых обитают любители морских свинок, заводчики, ратологи - вот там можно получить квалифицированные советы на все случаи жизни. Могу порекомендовать сайт morsvinki.ru - очень толковый, масса полезной информации и очень добрые люди. Сама туда пришла по совету свинколюбов, да так оттуда и не ухожу. )) Всегда и посоветуют, и помогут.
Во время схватки с сородичем или в результате несчастного случая на теле морской свинки могут появиться ранки. Прежде чем начать лечение, шерсть вокруг раны необходимо состричь, промыть и очистить поврежденные ткани от грязи. Промывать рану лучше всего раствором марганцовокислого калия в пропорции 1 : 1000 или 3%-ным раствором перекиси водорода. После того как ранка подсохнет, ее надо смазать дезинфицирующей мазью. Для этого лучше всего подойдет стрептоцидная или преднизолоновая мазь. Обрабатывать ранку необходимо каждый день. Если хозяин свинки по какой-либо причине не может воспользоваться специальными мазями, он может обработать рану с помощью стрептоцида. Затем накладывается бинтовая повязка.
У меня были хомяки. Один другому выдер глаз. Мне знакомые сказали помазать мачой. Ну я помазал через гдето месяц глаз зажил. Но прочитайте про это больше информации прежде чем выполнять.