Домашние животные
Снятие зубного камня у кошки в домашних условиях.
Можно ли? И как? Кошке 11 лет, в вет. клинику не хочу ее везти категорически, потому что местные веты отказыватся счищать кошке зубной камень без наркоза, а я отказываюсь класть немолодую кошку под наркоз, тем более что у нас нет одной почки и сердце никто не проверял. Кошка спокойная, когда я ей попытался сковырнуть камень с клыка ногтем, не выдиралась и не кусалась (хотя ничего, естественно, не сковырнулось).
Стоматологические щипцы для зубного камня. Продаются в любой медтехнике. Я чихе с клыков снимаю.
Елена Обноскина
Железные нервы у вас...
давайте ей каждый день вкусняшки-погрызушки. . часть камней со временем отвалится и новые образовываться не будут
Я вызывала врача на дом почистить зубки. Чистили ультразвуковой машинкой без наркоза. Вы в каком городе?
Анжелика Потапова
В Алматы.
а кроме этого пресловутого камня в 11 лет , других проблем нет разве? от камня никто не помирал еще..
Самим снять невозможно , это правда..
Анжелика Потапова
В том-то и дело, что есть. 1 почка (врожденный дефект) и соответствующими изменениями и МКБ в легкой (тьфу-тьфу) форме.
Гулшат Бирашова
Неправда,глупости не говорите,что значит снять невозможно?Отлично снимается инструментом,а не ногтем .И наличие камня не так уж и безобидно.
Вызовите нормального ветеринара на дом, и он почистит ей зубы от камня без всякого наркоза.
зачем? им зубы чистят без всякого наркоза, так и скажите - нет денег или жалко. если кошка кривая, косая, больная и немолодая, нафига ее еще сильнее терзать-то? оставьте-ка животное в покое.
Можно и без наркоза чистить, только механической чисткой, и только ветеринаром.
Не нужно ничего кошке ковырять, добьетесь только воспаления. Сходите в клинику, ну, если уж жаба душит, то просто не смотрите туда. Только ради бога, не руками.
Сами не справитесь, вызывайте на дом, многие не хотят без наркоза работать, но есть те, кто сделает. Если вы в Москве могу телефон для вас спросить, кошке друзей без наркоза делал специалист.
Анжелика Потапова
Если бы в Москве. Я в Алматы, увы.
Вообще, есть специальная щёточка для чистки зубов для котов и кошек ( в зоомагазинах продаётся ) , и нужен специальный гель для чистки зубов кошек и котов . И чистить
Если у кошки уже приличные камни на зубах, то их обязательно нужно снимать. И вряд ли у вас самих это получится. А, если камней еще нет, то приучить кошку чистить зубы-это здорово! Зубной камень у кошек образуется моментально. Купите спец. пасту для кошек. Например, со вкусом бекона. И чистите детской щеткой. Или щеткой для животных.
Анжелика Потапова
Вопрос решен 2 года назад, лучший ответ выбран тогда же. Ну зачем археологией-то заниматься?
Далее. Щеткой (любой) камни не снимаются, не только "приличные", а вообще никакие. Щеткой счищается налет, чтобы _предотвратить появление_ камней, а если эти камни уже есть, хоть в каком-то количестве, то щетка - как мертвому припарки.
Снимать камень самостоятельно можно, и даже просто, при хорошей концентрации и мелкой моторике, стальных нервах и не особо агрессивной кошке.
Камень у кошек образуется далеко не моментально. При плохих зубах и предрасположенности это полгода, а так - годы.