Пес мой вчера вытащил из камина сухую веточку и немного погрыз. Сегодня утром его сташнило и нет аппетита. Врач запретила кормить и поить 18 часов, чтобы нормализовалась работа жедука и во избежание рвоты. Спит сейчас мой песик калачиком, холодный нос, уши. Завернула его потеплее и расстроилась.
Когда дети или муж болеют, я тоже расстраиваюсь, но как-то иначе, обычно знаю, что с ними и знаю как лечить и более спокойно отношусь.
У меня впервые собака дома и может поэтому я паникую. Вы тоже расстраиваетесь сильно в подобных случаях или вы уже бывалые и все принимаете спокойно?
Домашние животные
Уважаемые хозаева животных, скажите, пожалуйста, я психую или вы все так реагируете при нерасположении ваших подопечных?
Если ситуевина привычная - например, эпилептический припадок у моей собаки - то мой пульс не учащается) Придерживаю собачку, пока она бьется, потом дожидаюсь, пока придет в себя, окончательно привожу в сознание любимой фразой "Кушать пошли!", потом мы идем на кухню и собачка получает свой традиционный послеприпадочный кусочек колбасы или мяса с припрятанной в нем восьмушкой Фенобарбитала.
А вот если ситуация непредвиденная - как, например, в прошлую субботу, когда мой попугай жако ударился об оконное стекло, да так, что перья на головенке выпали, а потом на следующий день я обнаружила, что он совсем ничего не ест - вот тогда была паника... Ветеринары наши не умеют птиц лечить, сама, в принципе, сталкивалась с такой проблемой у волнушки и теперь знаю, какие препараты давать, но препараты серьезные, применять лучше по жизненным показаниям, а не на всякий случай... Ходила мрачнее тучи, со всесозможными реверансами уговаривала птицу поесть, вкусняшками закидала, и когда мой птичик съел сначала мандаринку, потом виноград, потом опустошил кормушку... счастью моему не было предела :)))
Мария Курочкина
Да, испытания у Вас не для слабонервных.
Спокойно не получается... Переживаю, даже если знаю, что ничего страшного. Всегда в голове возникает предательская мысль "а вдруг". Вдруг недосмотрела, чего-то не учла... За близких, естественно, тоже беспокоюсь. Но медицина у нас таки лучше развита, чем ветеринария. К тому же человек может сказать где болит, как себя чувствует, а животина нет.
ну как же спокойно можно относиться, вы что!!!!конечно переживаю всегда....
Малика Алиева
Сорри, сенсор на смартфоне и неловкое движение пальца..
Да... Плакала , расстраивалась
И сейчас расстраиваюсь . Это хорошо, когда временные болячки.. А когда что - то посерьёзнее... Так печально становится, от необратимости ситуации((....
Я обычно расстраиваюсь и нервничаю тогда, когда всё уже позади, а когда псина болеет - действую.
К слову, что за совет не поить собаку 18 часов? Вода у собаки должна быть налита и быть в свободном доступе ВСЕГДА. У них процесс терморегуляции идёт охлаждением с языка, потовых желёз собаки в отличие от нас с вами не имеют. Обезвоживание для них смертельно опасно. Да и почкам надо работать. А как они будут работать без воды?
А рвота - естественная реакция, очищение желудка от недоброкачественных продуктов или ядовитых веществ. Пусть лучше прорыгается, чем весь тот хлам, что он сожрал, пойдёт в кишечник, всосётся в кровь и отравит весь собачий организм. Вы ж помните, что в первую очередь нужно делать человеку при отравлении? Правильно. Промыть желудок. Так у собаки организм примерно также устроен и так же работает, как и у человека. Налейте водички пёсику. Врачи не всегда дают умные советы.
очень переживаю, у нас котик и кошка, этим летом кот отравился каплями от блох, слизал их с шерсти младшей кошки, ему было плохо, так я рыдала как ребенок, при том, что я вообще плачу крайне редко. Но когда моему кошарику стало плохо, мне стало еще хуже, отнесли к вету, сделали один укол, через сутки кот прыгал и скакал, как будто ничего и не было. Наши животные члены семьи, мы их любим сильно-сильно, переживаем за них больше, чем за себя, так что вы не одна в своих чувствах.
Да какое тут спокойствие... Когда животное болеет у меня только одна мысль, лучше я бы сама болела.
после неожиданной и непонятной смерти моего стаффорденка, очень паникую при малейшем недомогании Марселя, переживаю, если плохо покушал или нос теплый.. . может у меня психоз, но лучше перестраховаться на всякий случай. обзваниваю, а иногда и навещаем нескольких ветеринаров...
и переживаю и не сплю и психую и паникую и реву, по всякому бывает
Всё обойдется, не переживайте.
Когда у нас была самая первая собака, то мы, конечно, тоже сильно переживали за его здоровье и самочувствие.
Сейчас мы уже бывалые собачники - знаем что и по чем. Это с опытом придет и к Вам.
Стенки желудка у собаки толстые, кислотность высокая - переваривает кость, перо, шерсть. Повредил, видать, слизистую щепками. Побаливает немножко - отсюда и угнетенное состояние может быть.
А вообще, Вы молодец, что к ветеринару обратились.
У нас шесть собак) Переживаем ужасно даже по мелочам. К этому нормальный хозяин не привыкает. Четвероногие не могут открыто сказать, что у них и как болит, поэтому нужно внимательно следить за их состоянием и реагировать даже на незначительные симптомы. Со временем, правда, приходит опыт и знания, но волнение все-равно остается. В прошлом году у нашей были проблемы с печенью. Не спали почти три ночи.. . Здоровья вам и вашему питомцу!)
Мария Курочкина
Спасибо! Вашей большой семье того же!
Мне кажется они как члены семьи, конечно переживаешь)