Домашние животные

сколько лет живут персидские коты?

у мня барбашенька в 16лет умерла -рсик мой радужный!
Татьяна Ильина
Лучший ответ
25-30 это обычно все кошки так живут. Хотя были случаи что в результате сильных стрессов и по пятьдесят жили. Например знаменитый кот из Англии который провоевал на морском охтнике и вместе с хозяином много раз был подбит и по многу часов плавал в море на куске доски и таким образом умер в восьмидесячтых годах. Сама королева Великобритании выразила соболезнование.
средняя продолжительность жизни кошек -18-20 лет
у нас питомник с персами, вообще то персы живут не так так все кошки, не забывайте что это искуственно выведенная порода, и срок жизни у них 10-12 лет. конечно бывали случаи и подольше жили.
Ева Малышева
Моя вредоносная всех переживет...
Нинель :)
Одно время появился миф о том, что персы живут меньше, чем кошки других пород. Потом выяснилось, что дело в ПКД - поликистоз почек - Заболевание, которое передается с генами. Ответственные заводчики забили тревогу, и вывели из разведения производителей, у которых при обследовании нашли ПКД. Так что ситуация улучшилась. Но, как и везде, и тут некоторые отступают от правил - вяжут поликистозных родителей только потому, что они чемпионы мира и хорошая кондиция.
как и все кошки
Моей персидской кошке 8 лет, она приносит помет 2 раза в год (шикарные котята) . Игрива, весела, здорова. При хорошем уходе лет 12 проживет.
Svetlana Uminova