Домашние животные

Сколько и как кормить попугая ?

Попугай волнистый маленький .ЗА день съедает около 3 ч/л корма .Если кормушка не висит то метается по клетке.
3 ч. л. это норма на взрослых двух птиц. где-то 1,5 надо плюс мягкий корм и вода чистая
Актолкын Есмурзаева
Лучший ответ
ужас, я насыпал полностью и по необходимости добавлял, они сами решат сколько им есть. дозирование не требуется
Минеральные смеси, камни, сепия (камень из панциря каракатицы) и лакомства, тоже можно купить в любом магазине зоотоваров.
Многие любители предпочитают приобретать различные виды зерна отдельно, и сами смешивают его в нужных для волнистых попугайчиков пропорциях. Основой любой зерносмеси является просо – 400г, овёс или овсянка, канареечное семя или семена сорняков – 200г, подсолнух – 100г. Основную часть
зерновой смеси должно составлять просо нескольких сортов: белое, жёлтое, серое и красное. Овёс следует давать также в пареном виде, особенно он полезен, когда попугайчики выкармливают птенцов. Пшеницу и ячмень предлагают птицам в пророщенном виде или когда зёрна этих культур находятся в стадии молочной спелости. В сухом виде пшеницу и ячмень давать волнистым попугаям не рекомендуется, т. к у этих семян очень плотные оболочки и птицам трудно их раскусить.

Мягкие корма
В рационе питания волнистых попугайчиков, должны присутствовать мягкие корма. Например, это могут быть каши, приготовленные из смеси различных круп. Или из какой-либо крупы отдельно. . Попугаю можно предлагать каши из гречневой, пшенной или овсяной круп. Каши варят без молока соли и сахара – просто на воде.

Фрукты-овощи в рационе питания попугая
Овощи и фрукты также являются одним из главных компонентов питания волнистого попугая. В них содержатся необходимые витамины, клетчатка и минеральные вещества.
Из фруктов попугаи с большей охотой поедают яблоки, из овощей – морковь и свёклу. К ним нужно приучать птицу с самого раннего возраста. Для этого необходимо ежедневно предлагать птице эти виды овощей и фруктов.
Также нелишними в рационе попугайчиков будут разнообразные цитрусовые. Все фрукты и овощи могут предлагаться попугаю в тёртом виде или подвешиваться в клетке между прутьями.
Кормить попугая рекомендуется в утренние часы, в одно и тоже время, давая ему сразу суточную норму зерносмеси. Мягкие корма лучше использовать в течение дня небольшими порциями три раза в сутки. Ежедневный рацион должен содержать меньше жира и легко усвояемых углеводов (крахмал) и несколько больше трудноперевариваемой клетчатки. Такой рацион уменьшит отложение жира и поддержит упитанность попугая на нужном уровне.
При кормлении волнистого попугая следует учитывать то, что все продукты должны быть свежими. При употреблении даже немного подпорченных продуктов у попугая может возникнуть расстройство пищеварения или отравление.
Кроме фруктов и овощей, также следует давать птицам травянистые растения: одуванчик, листья крапивы (необходимо подержать 2-3 минуты в кипятке, затем промыть и мелко порезать) , полынь и пижму (можно предлагать в засушенном виде. ) В зимний период можно выращивать зелень для попугаев у себя на подоконнике, используя пророщенные семена Вашей зерносмеси.
Zhupar Sadykova
попугай Кормится сам и корм можно положить 1 раз в 3-4 дня в избытке он никогда не будет переедать, а вот яйцо варёное, мясо сухой рыбы или отварная курятина хоть через день, но обязательно свежее. Яичная скорлупа измельчонная в смеси с песком некрупным (речным) обязательно. Вода чем свежее тем лучше. Успехов!
Nati Nati