Домашние животные
у кого есть Американская акита? расскажите, что за собака такая?
хочется узнать особенно о минусах характера из первых рук, так сказать.
Американская акита - это отчасти служебная собака, отчасти - компаньон. Она не охотник (хотя часть охотничьих инстинктов из прошлого в ней и сохранилась), чтобы сравнивать её с лайкой. Это так же неграмотно, как сравнить лайку и хаски: лайки - охотники, хаски - ездовые собаки.
Американская акита - серьёзная собака для хозяина, который умеет добиваться от собаки желаемого результата. Акиты умеют защищать, умеют сторожить дом, умеют быть верными друзьями. Но при этом им надо постоянно доказывать, что в доме хозяином является человек, а не собака. В противном случае акита попытается доминировать, показывая зубки и свой непростой норов детям и старикам (наиболее уязвимым членам семьи). Других животных акиты тоже не жалуют, т.к. ревнуют и предпочитают быть единственными. Поэтому, если человек хочет завести именно американскую акиту, то должен быть готов к сложностям и к тому, что придётся много работать.
Пока американская акита маленькая - это прелесть. Вроде и учится быстро, и ласковая. Но месяцев с 6 вылезет всё то, что хозяин в воспитании упустил: собака может рычать, может не слушаться команд, может делать вид, что вообще человека не видит и не слышит. Так что, воспитывать надо сразу, а не думать, что потом само пройдёт.
Акиты - это собаки гордые. Их нельзя пинать в процессе воспитания. Их надо воспитывать строгостью, упорством, но не побоями и криками. Акиту нельзя назвать собакой терпеливой, поэтому это не лучшая порода для маленьких и непонятливых детей: если акиту долго дёргать или бегать у неё перед носом, то может и укусить. Оставлять акиту наедине с детьми лет до 10 не рекомендуют даже заводчики (хотя, маленьких детей не рекомендуют оставлять наедине с любыми собаками).
Сама по себе собака очень мощная и быстрая. Поэтому одной грубой силой с ней не справишься. Она должна слушаться команд, т.к. такую собаку на поводке не каждый мужчина удержит, если та будет рваться.
Зульфия Галиева
спасибо. вот, в принципе, гордость акиты меня и смущает, так как у меня есть дети и есть маленький чихуашка... Я знаю что такое серьезная собака, лидерство отстаивать смогу, но вот как отстаивать еще и детей с другими животными: (
Зульфия Галиева
ну то что цапаются между собой-это мне знакомо даже с чихами, когда было две собаки, сука и кобель, постоянно за игрушку-еду ругались: ( Я сейчас загородом и выбираю собаку для души в первую очередь, но для уличного содержания.
Зульфия Галиева
грубо говоря я выбираю между несколькими породами-это босерон, грюнендаль и ам. акита. другие псы на внешность нравятся, но себе не хочу.
У нас есть знакомый с кобелем ам. акиты. Очень проблемная собака. Своевольный, слабо дрессируемый. В дрессировке действительно все акиты отстают. Они сами себе хозяева. Вырастают очень крупными. Когда тот акита еще щенком был, он в игре чуть не задавил мою овчарку. А теперь его водят только на поводке и то аж искрятся от напряжения)
Собаку нужно выбирать не только из-за экстерьера, но и из-за их настроя к обучению, так как в городской черте это крайне важно.
Зульфия Галиева
а Ваш знакомый ОКД где проходил с собакой? судя по высоте в холке-не такие уж они и крупные. Это если только пес ожирением страдать начинает, то да, возможно.
негодная ни на что лайка. первый же медведь ее убьет, потому что агрессия лишнего. в общем, япошка и есть япошка.
Зульфия Галиева
Япошка-это какое-то минусовое определение? не сказала бы, что японская техника или авто плохие: ) Да и развитием этой пооды занимались американцы. Ну и лайка тоже с медведем не справится, в одиночку. Ну и наконец, я на медведя не ходок. а вот про агрессию не поняла, объясните.
Наталья Полякова
и да, зря я это чучело лайкой назвал. единственный плюс у нее это здоровье и шкура. в остальных она реально отстает и никогда не догонит- островная собака в принципе не сможет по потенциалу генофонда что-то противопоставить той же лайке.