Домашние животные

я в ванную не пускаю кошку, иначе она ходит под неё! у нас старая ванна, там на полу плитки нет, известка

как бы отучить её ходить под ванну и научить ходить в туалет? или в саму ванну?
Если на полу извёстка - не переучите. Очень уж поверхность для туалета подходящая. Лучше не пускайте в ванную.
Н Е
Лучший ответ
таже проблема была. проще купить декоративный экран с раздвижными дверками
Дарси Д.
Просто не пускать в ванную комнату нельзя? Было бы идеально- и Вам меньше хлопот и у кошки нет соблазна. Я так и делаю и не потому что гадят, а потому что там у меня бытовая химия стоит.
В туалет поставить емкость с землей (небольшое количество, можно отсев или песок). а под ванну перца насыпать (можно маслянную автомобильную вонючку), чтоб не лазла туда. Если прыгает в ванну вытаскивать и хлопать по ушам слегка, говорить "нельзя" или "фу" (многие кошки фу понимают лучше чем собаки). И тащить в туалет.
Сортир под ванной - это проклятье! У одного знакомого кошка туда гадила НЕДЕЛЯМИ. А убирать это было вообще нереальной камасутрой. Поэтому обязательно надо поставить вокруг ванны стенки из пластика от пола до бортика ванны и чтобы никаких щелей. Такие стенки в сантехнике продаются, часто вижу, там ещё дверка отодвигается и можно под ванну составлять химию. Пол придётся промыть раз на десять с каким-нибудь пропером или чем-то похожим.
Veera Adel
Убрать извёстку. Пусть на пол ходит, хотя она и так летать не может.
Гулюса Ахунова
@DUSHA,собаки тоже неплохо могут загадить квартиру,у знакомых пекинес так уделал углы в квартире,что мама не горюй! ковер пришлось выкинуть,и пол перестелить,и ничего терпели выходки своего питомца.Кстати утверждали,что им не пахнет ...

Наполнитель Pussy Cat создаётся на современном российском предприятии из экологически чистых натуральных материалов, которые проходят специальную обработку, повышающую комкующиеся и впитывающие свойства продукции. Компания-производитель постоянно следит за качеством своих товаров и технологией их производства, поэтому наполнители Пуси Кет всегда отличаются высоким качеством. Они превосходно впитывают влагу, блокируют неприятные запахи, а также предотвращают распространение бактерий. При этом под брендом выпускаются различные виды изделий. Вы можете купить наполнитель Pussy Cat древесный, комкующийся, цеолитовый. Это значит, что вы всегда можете подобрать оптимальный для своего четвероногого любимца вариант. Pussy Cat - наполнитель, которым останется доволен не только домашний питомец, но и его владелец. Частички наполнителя не будут застревать в шерсти и лапках животного.
Эндже Мирзина
Кошки конечно разные, но большинство непроходимо тупы и ничего не понимают хоть убей. Выход один - зашить проём под ванной да покрепче. У меня была кошка, которая мою пластиковую загородку просто отгибала от стены своим крепким лбом и пролазила. А лучше всего дать котяре вольную и не мучиться.
Оксана Боярчук
Если есть цветы то могут и туда, и такое бывает
Вот почему я не люблю кошек! Тьфу, противно.
Поставить лоток, насыпать туда наполнитель (наполнитель для кошек, опилки, плюсованные опилки) и когда она сходит под ванную в туалет, натыкать её носом слегка туда куда сходила и сказать "нельзя" а потом унести кошку в лоток и натыкать носом в лоток и оставить её на лотке и можно закрыть дверь в ванной на пару минут)) ) Или купить специальные фышкалки для от учения ходить в туалет куда не надо и для приучения ходить в лоток! Проверенно сто раз.. . Так как у самой 4 кошки и ещё бездомных котят на передержку каждый раз беру и приходится каждого приучать к лотку)))
Ирина Иванова
кошки не любят ароматизаторы. особено цитрусовые. А туалет можно поставить в туалет) ) ) ) насыпать песка или опилок. Я свою от песка отучила. Ей понравилось в опилки ходить. И запаха никакого и убирать не противно. А приучить можно так: берете бумагу, мокаете ее в кошачие "отходы", кладете в новый туалет для вашего питомца, показываете ему что надо сюда ходить. Бумагу оставьте пока запах не впитается в новый туалет. легко и просто.