Домашние животные

Как определить возраст волнистого попугая?

Ольга Макеева
Короткий хвост попугайчика совсем необязательно говорит о его юном возрасте. Периодически длинные хвостовые перья выпадают и потом отрастают заново.

Неполное наличие оперенья на теле попугайчика тоже не говорит о его молодости. Скорее наоборот. У молоденькой птицы к полутора месяцам перьевое покрытие полностью сформировано. Если перышки есть не везде, это может быть следствием болезни или старости птицы.

Неумение попугайчика летать тоже не говорит о его молодости. К полутора месяцам волнистые попугайчики уже способны летать. Если птичка не летает, значит, она стара и у нее просто нет сил для полета.

Размер тела птицы тоже не является показателем, по которому можно судить о возрасте птицы. Стандартная длина тела взрослого волнистого попугая обычно от 18 до 19 см. Однако, есть птички помельче, есть покрупнее. У кого-то мог не до конца отрасти после линьки хвост. Поэтому, ориентироваться при определении возраста попугая на его размеры не стоит.

Радужка глаза постепенно посветлеет к 5-10 месяцам.

У самцов восковица не меняет свой цвет и остается на всю жизнь розовато-фиолетовой.

У самки восковица, изменяет свой цвет на коричневый к 5-6 месяцам (означает половую зрелость)
http://popugay.crimea.ua/opredelenie-vozrasta-volnistogo-popugaya.php
http://strausof.net/vozrast-volnistogo-popugaya
Dr.zarina Hakim
Лучший ответ
Если узорчатй рисунок на голове доходит почти до глаз, а глаза полностью черные, то птичке 3-4 месяца, а дальше невозможно
Виктория Ягмур
По колличеству колец на срубе головы