Домашние животные

Кот начал метить, что делать

Коту 2,4 года, уже неделю как везде метит, уже добрался до мягкой мебели, надоело каждое утро находить его "дела" ,иногда даже не поймешь куда он нагадил. Раньше как обычно ходил на свой лоток все началось с искусственной елки на которую он нагадил. Кастрация не вариант. Сейчас стали выпускать его на улицу, но вот когда мы спим и не можем его выпустить он находит очередное местечко. Дайте совет как отучить кота, и как долго это может продолжаться?
Кастрирование тоже не всегда помогает .Возможно что ваш кот заболел??. Вы не моете доместосом его метки? Он назло будет ходить туда же по запаху. Если он такой проблемный-не пускайте по всей квартире. Закрывайте в ванной комнате. Купите для него вольер. Мы не можем вас заставить его кастрировать, и тем более запретить вашему коту гадить везде. Но выход всегда должен быть. Выбирайте-это вам решать. И ищите причину, почему он стал так делать.

Инструкция
1Постарайтесь выяснить причину
В первую очередь необходимо показать кота ветеринару, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Следует помнить, что глисты, запоры и различные заболевания мочеполовой системы могут привести к тому, что животное начинает гадить мимо своего лотка. Таким образом, животное пытается привлечь внимание к своей проблеме. К тому же, в этом случае лоток может ассоциироваться у кота с болезненными ощущениями.
Одной из самых распространенных причин «недостойного» поведения кота являются обида и месть. Коты очень чувствительны и обидчивы. Зачастую хозяевам бывает сложно догадаться что именно вызвало такую реакцию у их любимца. Иногда животному просто не хватает внимания и ласки. Коту может не нравиться сам лоток или место, в котором он расположен. Кошки очень привередливы и вполне способны отказаться ходить в лоток, если он не достаточно удобен или плохо пахнет. Также вашего кота может не устраивать наполнитель.
2Тщательно, с использованием бытовой химии, вымойте весь дом. Воспользуйтесь специальными средствами, устраняющими запах. Снимите на время все ковровые покрытия. В «помеченные» котом места поставьте миски с его едой. Коты - очень чистоплотные животные и никогда не станут гадить там, где находится еда. Если таких мест слишком много, можно приклеить по несколько гранул кошачьего корма на картонки и разложить эти картонки в «помеченных» местах.
3Убедитесь в том, что лоток подходит коту по размеру и стоит в доступном и удобном месте.
4Поэкспериментируйте с наполнителями - попробуйте купить наполнитель другого вида. Постарайтесь менять содержимое лотка как можно чаще. Каждый раз кладите в лоток бумажку, пропитанную мочой животного.
5Обеспечьте коту возможность забираться на шкафы и другую мебель - это усилит его чувство защищенности.
6Возьмите мягкую ткань и потрите ей кота, особенно уделяя внимание шее. Протрите этой тканью вертикальные поверхности в доме. Запах своих феромонов успокоит кота и снизит его желание метить территорию.
7Никогда не бейте животное. Ругать кота за «плохое поведение» можно только в том случае, если вы застали его «на месте преступления» . Постарайтесь уделять коту больше времени, чаще гладьте его и разговаривайте с ним.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-64262-kak-otuchit-kota-gadit-gde-popalo#ixzz2pTwAmsPK
Татьяна=) Коновалова
Лучший ответ
странные вы люди... .
выпускают кота на улицу, кастрировать "не вариант" и хотят что бы он забыл свои инстинкты и перестал метить территорию. Чудес на бывает, выход - кастрация, но для вас это не выход, поэтому мойте, чистите, лупите кота, и конце концов просто перестанете пускать его в дом.
Во всех цивилизованных странах домашние животные подлежат кастрации, если они не племенные.
У меня встречный вопрос почему кастрация не вариант?
Как раз кастрация и есть единственный способ!
1)"как отучить кота"--никак это инстинкт, вы же не можете не есть или не пить? Ну вот это почти то же самое.
2)"как долго это может продолжаться"--Сколько-сколько всю дальнейшую жизнь кота!
3)Есть конечно один выход, но он же--"не вариант"
Только кастрация, проверено.