Домашние животные

Должна ли собака кусаться?

Я уже задавала этот вопрос, но так и не получила конкретного ответа. Должна ли собака кусаться и рычать, если хозяина или даже члены семьи забирает у неё еду из миски. С одной стороны-собака защищает свою еду, а с другой стороны, она должна поддаваться хозяина во всём, и ещё вдруг в еду попало что-то, что нельзя собаке, а собака начала еду эту есть. Следовательно хозяин должен вытащить вредное вещество из миски у собаки, а собака будет кусаться.
Не должна, так как все члены семьи должны быть главнее собаки, собака должна быть самым подчиненным членом стаи, которую для собаки составляет ваша семья. И воспитывается такое подчинение с пеленок, чтобы потом не корректировать и не переучивать.
Если придется переучивать, то таким образом: дали корм, поставили миску и заставьте собаку начать есть только по вашей команде. Ест, поглаживайте, поправляйте миску, подкладывайте туда кусочки или подсыпайте корм постепенно. На попытку огрызнуться или рыкнуть: команда Нельзя, шлепок по морде и забираем миску с едой. После этого даем еду как поощрение за выполненные команды.
Инна Иванищева
Инна Иванищева
98 551
Лучший ответ
Не должна.
Дёргать собаку во время еды постоянно не надо, но в случае чего отдать хозяину еду она должна без проблем.
Иначе проблем можно натерпеться: подобрала она что-то на улице (знаю, что собака мусор на улице вообще собирать не должна, но бывает) - надо отнять; таблетку собаке дать надо (всё равно пальцы в пасть пихать) ; игрушку забрать.
Если собака постоянно еду защищает, то может дойти до ситуации, что вообще мимо миски не пройдёшь - в пятку вцепится.
А чтобы собака еду не защищала постоянно, она должна понимать, что кормит её хозяин (хозяин должен ставить миску, хозяин должен её и забирать) . И должна понимать, что голодной она не останется (кормить собаку надо сытно, по режиму и не мешать ей есть) . Тогда собака не будет пытаться всё заглотнуть разом, спрятать где-то или вообще никого к миске не подпускать.
AG
Ann German
63 416
не должна!!!
Собака бывает кусачей только от жизни собачей, но и может от того что ей много позволяется и она вожака не видит. Дать сбоку на отмаш чтоб аж зубы скрипнули, потом и под жопу пнуть можно. Но только пару раз. Если не поймёт, то это потерянный пёс и годен только на живодёрню. Главное не боятся. Запах адреналина с кожи собаки замечательно чувствуют. Но после насилия вести как обычно. И чтоб знал поводок и у ноги шёл и сидел и лежал по команде. Характер надо держать постоянно. К сожалению ссоры в семье между супругами расхолаживают собаку. А на счёт еды, давайте меньше. Собака не может есть до насыщения. Она есть сколько влезет. Потом лишнее отрыгнёт. Вот куньи едят сколько нужно, у них редка проблема с кормом. А волки могут и неделю ничего не съесть. Вот и нажираются. Дайте для пробы 2 кило сырого мяса 2-й категории. Это с жилами и полезней вырезки. Собака пару дней спать будет. И вообще, формат ответа не даёт много места для текста.
Кристинка @
Кристинка @
68 406
Если на хозяина рычит и кусается, то на фига нужна такая собака.
Еркежан Сарина
Еркежан Сарина
67 164
Нет не должна.
КК
Ксюша Корж
65 621
Не должна. Это доминантное поведение, она не считает вас "вожаком". Это исправляется у кинолога, хотя хозяева часто сами подкрепляют, давая собаке еду первой или разрешая лежать на своей постели.
не в коем случае не должна рычать на хозяина. а вдруг вам придется отраву из пасти на улице доставать.. . получится "руки дороже"
Лена Дёмина
Лена Дёмина
45 102
Не должна, т. к. хозяин - это вожак!!!, а не кастрюля.
Nurgul' Dauletalieva
Nurgul' Dauletalieva
27 835
Хозяин должен с легкостью забирать любые предметы из пасти собаки. Если даже это сочный кусок мяса. Мой стаффорд никогда не притрагивается к еде пока я не насыплю и не отойду сказав одобрительно - кушай. Если Вы сейчас не решите эту проблему, то следующий Ваш вопрос будет - "а нормально ли то что моя собака меня кусает? " Поверьте так оно и будет. Я бы уничтожил морально такую собаку, а возможно и физически. Что за бред вообще? Может Вам нравится что Ваш хозяин - собака ? :-).
Кристина Лёда
Кристина Лёда
7 133
Шахризада Айтмаганбетова У меня нету собаки. просто я придерживаюсь мнения, что не должна. А вот много моих знакомых другого мнения.
Не должна, хотя бы из того соображения, что в один прекрасный момент она поднимет в парке отраву, а хозяин ничего не сможет сделать.
Хозяин главный, он может если хочет хоть в зубах у собаки ковырять, она не должна сопротивляться и рычать
Вроде как не должна, но это ее вещь, и она думает что вы отбираете ее еду. Ну можно другим способом вот: вы собаку берете какой нибудь игрушкой заманивайте в комнату закрывайте дверь, и берете еду из миски, и все!
Нет, не в коем случае, если собака рычит нужно поднять её за шкирку и потрясти, а потом давать еду с руки до тех пор пока она не перестанет рычать. Я к своей переодически засовываю руки в миску, она не рычит. То, что она кусается очень плохо, и её срочно нужно перевоспитывать.
Сергей Павлов, собаку нужно учить с детсва, а если вы этим не занимались, то сами поднимайте своего стаффорда и кавказкую овчарку, своего маламута я уже выучила.
Кристина Лёда Прикольно! Я представляю как Вы подымаете и трясете за шкирку кавказца например который весом 120 кг. или даже моего стаффорда.
Не должна конечно!!!