Домашние животные
Чем можно кормить, йоркширского терьера с одного месяца?
в 1 мес. он еще должен мать сосать, а не фрукты с хлебом есть, в этом возрасте щенков только прикармливать начинают
а что за заводчики такие щенка вам продали? Если только домой принесли, то несите обратно под мамку, пусть еще хотя бы до 1.5-2 пососет ее. А вы документы проверяли? Без документов (щенячья карточка, и прилагающееся к ней клеймо) только дворняжки бывают . Почему заводчики сами не объяснили вам чем кормить щенка? А у вас сохранились их контакты? Позвоните в клуб и проверьте подлинность родословной, так как заводчик не проинструктировавший покупателя и продающий щенка в месячном возрасте заранее недобросовестный.
Режим кормления:
С 1-2месяцев кормить 5-6 раз в день;
С 2-5месяцев кормить 4-3раза в день;
С 5-8месяцев кормить 3раза в день.
Взрослых собак кормят 2раза в день-утром и вечером.
Рассмотрим подробно. .
Что можно давать щенку: фарш (не сырое мясо, а варёное) или скоблёное говяжье мясо; варёная курица-кусочками; печень говяжья варёная или тушоная-кусочками; рыбу морскую варёную вместо мяса можно 1раз в день; каши-геркулес, рис, гречка (в небольшом количестве) ; творог нежирный, не сладкий; молочные продукты-желательно кисломолочные (от молока у щенка может быть понос) ; сыр любой не очень солёный; овощи (от капусты у щенка может быть газообразование) и фрукты (зависит от вкуса щенка) .
Что нельзя давать щенку: хлеб любой, свинину, сладкое, солёное, копчёное.
С 1,5 месяца можно переводить постепенно на сухой корм, сначала давая как лакомство, затем увеличивая до нормы кормления. Я даю корм Роял-Канин "Стартер", "Флатазор для щенков", "Екануба для щенков мелких пород" или "Эдванс Мини Папи"(у нас разнообразие кормов небольшое в зоомагазинах) щенкам в возрасте 1,5-2 месяцев и взрослым собакам (во время беременности и в период кормления щенков молоком) .
Кормом кормить удобно- получается сбалансированное питание (т. е все витамины и минералы уже содержатся в корме) , да и занятых людей удобно-оставляя щенку чашку с кормом, можно не беспокоиться, что он будет голодный. Только чашка с водой должна стоять всегда, причём вода в ней должна быть всегда чистой (я даю только кипячёную или минеральную воду без газа) .
Да и ещё: с настороженностью относитесь к непроверенным кормам или кормам неизвестной фирмы! Сначала покупайте корм в небольшой упаковке, если он подойдёт вашей собаке, то можете купить упаковку побольше. Всегда смотрите дату выпуска и срок годности на упаковке корма, а также целостность упаковки-нет ли в ней царапин и дырок, и следов намокания. Прежде чем дать корм собаке-сами оцените его запах. Если идёт неприятный запах или запах прогоркшего растительного масла-ни в коем случае не давайте его вашему питомцу, иначе могут быть плачевные результаты. Да и ещё-старайтесь не менять корма, а если переводите собаку на корм другой фирмы, то делайте это постепенно, в течение одной-двух недель. Старайтесь кормить вашу собаку кормами премиум и супер премиум класса, в их состав входят более качественные ингредиенты, чем в кормах эконом-класса.
Ну а щенка в возрасте от 3-4 недель до 1,5(2)месяцев кормите пищей, приготовленной желательно в домашних условиях.
Вот примерное меню щенка-йорка в возрасте отлучения от матери до 1,5(2)месяцев:
1 кормление: каша или творог;
2 кормление: фарш (не сырое мясо, а варёное) или скоблёное говяжье мясо (или курица, или рыба) ;
3 кормление: творог или каша;
4 кормление: яйцо (можно омлет) , кефир или молочные продукты;
5 кормление: мясо, рыба или курица. (можно в овощами) .
К ЛЮБОЙ НОВОЙ ПИЩЕ ЩЕНКА НУЖНО ПРИУЧАТЬ ПОСТЕПЕННО, ОТ РЕЗКОЙ СМЕНЫ ПИЩИ МОЖЕТ БЫТЬ РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА, ГАСТРИТ ИЛИ ИЗЖОГА.
Не рекомендуется давать макаронные изделия-пользы никакой-только вес набирается.
Последнее кормение перед сном щенка-йорка должно состоять из мяса-так щенок наестся досыта и будет хорошо спать, не беспокоя вас ночью, и только утром запросит кушать.
Никогда не кормите йорка едой со стола-они быстро привыкают и начинают попрошайничать, и отказываются от повседневной пищи, ожидая нового лакомства. Ещё и толстеют быстро от человеческой еды. Так, что будьте осторожны, кусочек колбаски или сладостей может только навредить щенку, а пользы никакой не принесёт.
Так что кормите щенка только нужными для его организма продуктами-тогда вы вырастете собаку с хорошими органами пищеварения, и у собаки никогда не будет проблем со здоровьем в этой области!
С 1-2месяцев кормить 5-6 раз в день;
С 2-5месяцев кормить 4-3раза в день;
С 5-8месяцев кормить 3раза в день.
Рассмотрим подробно. .
1 кормление: каша или творог;
3 кормление: творог или каша;
молочных продуктов побольше, можете молоко с хлебом, паштеты хорошие