Домашние животные

Решила кастрировать кота

С одной стороны жалко а с другой нет, но все таки решилась. Кот британский длинношерстный.
Дайте совет кто кастрировал кота, что нужно делать до и после кастрации?
Mc Zena
Ничего особого не делать.
Перед операцией не кормить.
Перед тем как отправитесь в ветеринарную клинику. подготовить дома место, куда вы кота потом положите. Это должно быть тёпленькое место, откуда кот не может упасть (на узкие диваны, кресла, стулья и столы класть не надо: когда кот будет отходить от наркоза, он может дёргаться и падать) .
Заранее купите на всякий случай глазные капли. "Бриллиантовые глаза", например (в любой ветеринарной аптеке) . Иногда кот медленно приходит в себя, глаза открываются, а вот моргать и смачивать глаз он не может. Надо глаз промаргивать пальцами (опускать веко) и капать капельки.
Кастрировать лучше утром, чтобы днём спокойно наблюдать за котом и быть рядом с ним. Тогда вечером он уже придёт в себя, и вы сможете спокойно пойти спать.
В ветеринарную клинику везите кота в просторной и плотной переноске. Чтобы после операции кота можно было спокойно уложить туда, а не запихивать. С собой возьмите несколько полотенец или впитывающих простынок. Кот может обписаться после наркоза или его будет тошнить.
Никакие елизаветинские (защитные) воротники и попоны обычно котам не нужны. Если будут нужны, врач сам предложит. Денег лучше с запасом взять: вдруг тот же воротник купить понадобится.
Внимательно слушайте врача, спрашивайте, что непонятно. Узнайте имя врача, как с ним связаться, когда смена. Чтобы было кому позвонить, если что-то будет настораживать.
В первый день коту нельзя давать прыгать откуда-то, чтобы шов не разошёлся. Под место, где кот будет у вас лежать, подстелите клеёнку (опять же, мочевой пузырь после наркоза кот не контролирует) . Кормить в первый день тоже не надо, особенно насильно. Воду в доступе оставьте, когда он придёт в себя, тогда и попьёт. Насильно ничего вливать не надо.
Нужно ли обрабатывать шов зелёнкой или другими заживляющими и обеззараживающими средствами (Пантенол Спрей, допустим) , уточняйте у ветеринара. Одному коту мы обрабатывали, второму нет.
Крови, воспаления, гноя быть не должно.
Полностью от наркоза кот отходит за сутки. Примерно часов через 10 он будет уже вставать, но покачиваться, ложиться. На следующий день будет, как новенький.
И нет. не ожиреет, если он сам по себе к этому не расположен, а вы его не станете перекармливать =)
Мария Симакова
Лучший ответ
ДО - желательно сделать прививки, после - ничего такого, что бы вы не делали до кастрации. Еду, не содержащую магний, фосфор и кальций в принципе всем котам давать не желательно, независимо от того, кастрированный он или нет.
Оля Захарова
до и после кастрации нужно продолжать быть внимательной, заботливой, любящей мамочкой
с ветеринаром, который ЭТО будет делать посоветуйтесь
почитайте в интернете об этом, проконсультируйтесь с ветврачом. и жалеть не нужно, хуже будет если не кастрировать, вот тогда действительно будет жалко.
ничего особенного вам делать не надо, всё сделает врач. наблюдайте после операции
Подобную операцию гораздо лучше делать под местной анестезией! Вся процедура займет не более десяти минут. Общий наркоз не всегда безопасен для животного. Возможны осложнения и даже летальный исход. Намного безопаснее использовать местный наркоз. Кот сразу же после кастрации будет чувствовать себя вполне нормально. Дома ничего предпринимать не нужно. Через пару дней даже следа не останется. Главное - хороший ветеринар!
Себя кастрируй