Домашние животные
Чем лучше кормить кошку? Если есть ветеринары..
Подкинули котенка. . не смогла не взять, понесла проверять в клинику. Ветеринар активно советовал корм "только не дешевый вискат и китикэт". Я в целом не против корма. . но меня смущает, что они в ветеринарке эти же корма и продают. А еще у меня подозрение, что это просто для ленивых - сухариков насыпал в миску и забыл, ни готовить, ни мыть не надо. Упаковку с кормом читаю - куриное мясо (самое дешевое?) , кости. . витаминчики. Цена пачки на 5 дней около 200 рублей. Да я могу курицей так же кошку кормить, чем тогда корм полезнее?
Лучше кошку кормить натуральными продуктами. Так вы точно будете знать, что кошке дали. Но при этом натуральными продуктами надо тоже кормить с умом, а не просто скидывать в миску кошке то, что в холодильнике завалялось.
Кошка - это хищник. И рацион её - это мясо примерно на 85% (даже у собаки в рационе мяса меньше) . Кошку кормят нежирным мясом (говядина, крольчатина, курятина) , кисломолочными продуктами (но не молоком) , овощами и зеленью (за исключением лука, чеснока, картошки, бобовых, грибов) в качестве добавки.
Могут возникнуть проблемы вроде того. что кошке нужны витамины. а овощи она есть отказывается. Тогда витамины надо докупать и тоже как-то скармливать.
Кормить кошку макаронами, кашами, пельменями, котлетами, бульонами и едой со стола в принципе нельзя. Кошкам нельзя солёное, перчённое, со специями, жареное, жирное, копчёное, мучное, сладкое. Жирное мясо (свинину, баранину жирную, куриные шкурки, сало) тоже нельзя.
Рыба - это тоже не еда кошки. Поэтому покупать на рынке дешёвую кильку и скидывать её кошке - не вариант. Потом могут возникнуть проблемы начиная от аллергии и костей поперёк горла и заканчивая мочекаменной болезнью, глистами из речной рыбы, судорогами и параличом из-за недостатка B1 (ферменты из рыбы его разрушают) и отравлением ртутью (рыба собирает в себя всю гадость, что есть в воде) .
По цене кормление натуральной пищей и хорошими кормами примерно одинаково. Если появляется серьёзная экономия. значит что-то делается не так (либо корм эконом-класса, "Вискас", "Фрискес", "Китикет"), либо натуральная пища состоит из остатков и объедков.
Курицей можно так же кормить. Только помимо курицы надо ещё витамины давать. Одним мясом не обойтись. Ещё одна проблема - на курицу в больших количествах часто бывает аллергия.
У нас один кот ест "Pro Plan Sterilised", второй "Hill's" (s/d). Собака ест корм "Acana".
В ветеринарке продают те корма, с которыми на рекламу заключён договор. А активной рекламой чаще всего занимаются именно фиговые корма (реклама по ТВ, промоутеры у метро, стенды в клиниках) . Клиника за эту рекламу деньги получает, но если ветеринар хороший, то уговаривать купить этот корм не будет.
сухим кормом - ветеринар прав. только премиум-класса. Роял Канин, Хиллс, Про-план, Акана, Ориджен.
Лучше тем, что полностью сбалансирован по витаминам и минералам. натуралкой вы этого не добьётесь НИКОГДА.
мои кошки едят Роял Канин - здоровы и счастливы. приятельница разводит дорогущих элитных кошек - ТОЛЬКО Роял Канин. делайте выводы.
Так одной курицы то недостаточно для сбалансированного питания. Да и аллергенная она Кура то.
Кормить грамотно натуралкой не так просто как Вы полагаете.
Покупать корм в ветеринарке и не обязательно, можете в зоомагазине или интернету зазывать.
Подбирайте какой подойдет. Потом сможете большими упаковками покупать, выйдет дешевле.
Мне нравятся холистики (за 6,8 кг отдала 3100, на двух взрослых месяцев на 5 или больше получилось. Котенку на год наверно хватит) )
-----
Столкнулась с проблемой неусваиваимости микроэлементов котенком из натуралки. Неправильное развитие, прозрачные косточки, спонтанные переломы. После перевода на сухари, все пришло в норму довольно быстро.
-----
Корм не чем не полезней. Когда мы брали котенка нам ветеринар тоже посоветовал кормить сухом кормом, мы кормили достаточно хорошим кормом роял канин, а по достижению одного года перевели на про план, в два года у моей кошки начался гастрит из за этих сухих кормов, сейчас кошка ест мясо куриное, фарш, рыбу, т. е натуральное питание иона здорова. Кормите натуральной пищей
НИКАКОЙ заморской отравы. МЯСО разное .кроме свинины. немного рыбы. до2х -2,5мес фарш потом мелкими кусочками. ну и дополнения. с прим-но 2хмес. молоко как дополнение-разнообразие. 1-3ст. л. я думаю через день. скачайте книгу про питание. я своей кошке 8лет даю сметану 2 чайн. л. ходит хорошо, гладко. но это индивидуально.
покупай корм вискас. или есть корма в консервных банках. они дешевле.
Гульфия Бухарова
Мне не надо дешевле, мне надо понять, что лучше. У нас кошка жила 8 лет, из них последний год ей лечили печень и таблетками, и уколами, и капельницами. . тогда в ветеринарке сказали, что из-за кормов (питание у нее было смешанное) . Не хотелось бы повторения
МЯСОМ!!
конечно лучше кормить натуральной едой! мясо, курица иногда рыбку, также каши и овощи, в интернете очень много рецептов для сбалансированного питания кошек
корм для ленивых, кто готовить не хочет, так же как и для людей ролтон.... ни чего хорошего
самая лучшая еда для кошки или котенка если она не вислоухая это молоко, и свежее мясо говядина и т. д
так как они же хишники))
Марина Нгуен
и обдрищет она вам благополучно весь дом. после двух месяцев котёнку уже не нужно молоко, а если он младше - то молоко не коровье, а заменитель кошкиного. от коровьего молока - понос, анемия и воспаление кишечника с кровотечениями.
Лина Свяженина
Аха, если запорами страдает, молочко самое то!))
Ardak Myktybaeva
Молоко у взрослых кошек не усваивается. А вислоухим что, мясо не надо давать, что ли?