Домашние животные

1)Нужны ли в аквариуме растения или достаточно присутствия воды и рыб?

2)Почему рядом с аквариумом всегда ставят лампу?
3)Улитки-непременные соседи рыб в аквариуме. Какую роль они играют?

(6 класс биология)
Растения нужны, они обогащают воду кислородом и немного очищают ее. Но не все рыбы совместимы с растениями, некоторые их просто уничтожают. Лампа ставится не рядом с аквариумом, а над ним. Это подсветка для растений, без света процесс фотосинтеза не протекает, растения погибают. Хотя очень выносливые растения в неглубоких аквариумах могут жить без дополнительной подсветки. Кроме света устанавливают фильтры, компрессоры и терморегуляторы, иногда - подачу углекислого газа, тогда микроэкосистема более стабильна, это нужно чтобы все обитатели аквы чувствовали себя комфортно. Улитки не обязательны. Некоторые виды улиток поедают водоросли, таким образом очищая стенки аквы и растения от зеленого налета. Но кроме этого они могут загадить всю красоту аквариума икрой, которую мечут постоянно.
Светлана *****
Лучший ответ
Странный вопрос! Растения очень желательный компонент ценоза в аквариуме, они помогают установить и поддерживать биобаланс. Они выделяют кислород, убирают биогены из воды, служат пищей некоторым рыбам. Свет нужен растениям для фотосинтеза, без света они умрут, не выполнив своей функции. Улитки подъедают за рыбами остатки корма, немного чистят стекла и декор от водорослей.
Евгения Шмидт
1) растения благоприятно влияют на жизнь рыб
2) свет им также необходим в какой то мере

3)улитки чистят стенки аквариума
Вика Ив
Я слышал некоторые случаи, что рыбы сжирают улиток.. .
Свет я думаю и для рыб, и для растений, может у растений вырабатывается какой-то "фотосинтез", хотя это искуственная энергия.

Улитки чистят аквариум. Заведите лучше сома.
Elena Ilchenko
нужны растения чтобы они могли за них прятаться, почти все рыбы пугливые. причем рыбки отлично уживаются и с искусственными растениями. улитки не обязательно, от них много хлопот, достаточно будет сомика с присоской, который будет чистить аквариум и доедать остатки еды.