Домашние животные
Как избавиться от улиток в аквариуме не химическим способом?Есть ли такие рыбы которые питаются улитками?
Развелось в аквариуме огромное количество улиток.Вручную собирали,но помогает не надолго.Спрашивала в зоомагазинах,какие рыбы едят улиток,везде говорят разных.Может кто-то поделиться личным опытом.
у меня всех улиток ухомячили два карликовых тетраодона (именно карликовые, по 2,5 см. ) - а потом бедняжки померли с голодухи - есть им ничего не осталось ((( вся цена вопроса - 100 рублей (брала на Птичке по 50 рубликов штучка)
Только что вылупившихся может слопать гуппи, сомики-прилипалы, да вообще многие рыбки
В ручную собирать не всегда эффективно, особенно если аквариум густо засажен растениями. А с улитками прекрасно справляются Макроподы, Боция-клоун, Гурами ( Мраморные, Голубые) , Акантофтальмус Кюля, Тетраодоны, (если есть в аквариуме мелкие рыбки вариант не подходит) , так же можно поставить ловушки для улиток - например овощная приманка: Улитки любят овощи- салат, огурцы или капусту. Кусочки таких овощей могут быть использованы в качестве приманки. Вечером кладете в блюдце несколько кусочков овощей и помещаете на дно аквариума, выключив свет. Когда Вы проснетесь утром, то обнаружите немалое количество улиток в блюдце, готовых к удалению из аквариума. Эту операцию можно повторять до тех пор пока улиток не останется вообще или их количество не уменьшится. Через пару недель операцию нужно повторить чтобы избавиться от появившейся из яиц молоди.
черепахи мои кушают только так.
Есть улиткоеды (Улитки Хелены) . По своей сути теже улитки только питаются улитками. Или специальные ловушки для улиток. Сам не покупал, но думаю какой то стакан с вкусняшкой в который они забираются и не могут выбраться.
тритоны
Улиток едят некоторые виды рыб: Геофагус, Макропод, Боция ( Клоун, Макраканта).
рыбы улитками не питаются, если хотите от них избавится - когда будите мыть акквариум смойте их и все