Домашние животные

Как избавиться от улиток в аквариуме? (но есть 1 нужная,которую надо оставить)

В ручную собрать, больше ни как. Лучше это ночью делать . На будущее - не перекармливайте рыб - тогда и ули так плодиться не будут
Галина Павлишин
Лучший ответ
Да многие рыбы едят катушек, достаточно раздавить и скормить, а так варианты есть-механическим путем удалять, хищную хелену завести или же на приманку. В больших кол-вах катушки могут нанести вред растениям, самое главное-не перекармливайте рыбу, от избытка корма популяция этих улиток увеличивается в геометрической прогрессии.
Юлия Иванова
Заведите панцирного сомика, полосатый такой, плавниками скрипит. Так он всех слопает и очень быстренько. Потом развести проблема будет:)
Анна Гуменюк
Золотые едят катушек с огромным удовольствием!
От улиток аквариум хорошо очищает макропод, но если нужно одну оставить - то только вручную.
Neli Jan
Есть несколько вариантов.
Я например купила улиток-хелен (улитки-улиткоеды) , они едят улиток и самые любымые у них катушки, других едят менее охотно, но риски всё равно есть. тем более вы не указали какую улитку хотите оставить.
Есть так же рыбки тетрадоны, но они могут ещё и за рыбками мелкими охотиться.
Так же существуют препараты против улиток, но это не наш вариант.
выкидываешь больших улиток, самые мелкие подрастают немного вылавливаешь и выкидываешь и так постепенно выведутся
Айгуль Рабаева
Их не достать. Я перезапускала весь аквариум, а песок и тд. в горячущей воде выдерживала.
Одну оставь других продай или выкинь.) Можешь комунибудь отдать.
только перемывать аквариум после каждой кладки, что тоже не вариант, улитки-гермофродиты (не знаю. правильно ли слово написала) , там, где одна - там и куча. и вылупляться каждую неделю могут. Так что никак-либо ни одной, либо куча.
только вручную, набраться терпения и собирать. Каждую новую кладку убирать. И получится это у вас сделать не за один раз, наберитесь терпения.