Домашние животные
Помогите с УЛИТКАМИ в аквариуме.
Купили водоросли для аквариума, в итоге у нас развелось море мелких улиток, миллиметра 2 или 3, плодятся не по дням а по часам. А также по мимо улиток появились личинки стрекоз. Скажите что делать с этим всем добром? Есть ли оптимальное решение по уничтожению этой мелкоты, так как их нереальное количество.
По улиткам гуглите форумы аквариумистов, способов много, начиная от механического и заканчивая химией, хищной хеленой и т. д., в вашем случае следует еще и задуматься о причине сей быстрого роста популяции, имхо избыток органики в воде. Далее-личинка стрекозы, взрослой рыбе она не страшна, а вот мелочь может покоцать, так что выход один-унитазируйте.
была такая проблема. помог лишь полный перезапуск - грунт кипятить, растения, декорации и сам аквариум хорошенько почистить.
но можно завести пару гурами или макропода, но он агрессивный. эти рыбы любят есть улиток и по-быстрому от них избавятся.
еще как вариант в зоомагазине спросить средство от улиток. но оно может навредить рыбам и растениям.
купите улиток - улиткоедов, тех же селен (хелен) или рыбок - улиткоедов - например боций, каких именно выбирайте - их много. личинок стрекоз выловите и выбросите.
берёшь руками ловишь и выкидываешь это добро, если своевременно убирать их не будет так много
Купите парочку боций, они Вам всех улиток изведут.
Катушки вещь практически невыводимая)) )
Но, если у Вас в аквариуме достаточно круные рыбки можно их использовать как живой корм.
У меня одно время жили в аквариуме торихты-я им скармливала этих улиток, вылавливала, разламывала панцирь и сбрасывала в аквариум. Более мелких улиток торихты съедали сами, разбивая их о камни.
Тетраодоны креветок едят. И правильно не водоросли а высшие водные растения! Можно медный купорос в соответсвие с железным купоросом налить, все улитки сдохнут! Они медь и железо не переносят! А растения более-менее.
посади туда сомиков, или любую живность которая питается ими
сомиков посада 3 или4