Домашние животные

помогите пожалуйста))) как приучить шиншилу к рукам я всё испробовал а он всёравно от меня бегает))

Batjamal Abilova
УРА! Еще один человек который любит шиншилл!
1)В первую очередь не выпускайте ее первые 4 дня. Нужно чтобы она привыкла к новой клетке/витрине или комнате.

2) Не издавайте громких звуков- у зверька может остановится сердце, они очень пугливы.

3)Прошли 4-7 дня/дней! Что же дальше? Теперь мы можем выпустить эту кроху, но не стоит за ней ходить! Сначала зверек будет ходить по квартире, по одному и тому же маршруту. Ему лучше не мешать, не ходить, не бегать, НЕ КРИЧАТЬ! Если попытаетесь поймать- то лучше за хвост. Не в коем случае за шерсть! Зверек ее сбросит, так как ящерица хвост! Это будет только хуже, животное начнет Вас бояться.

4) Ну вот и все- шиншилла исследовала новое место жительства. Как ее заманить в клетку? Конечно же кормом! Насыпьте немного когда шуша будет рядом с Вами или недалеко от клеточки. Она заинтересуется и подбежит.

Что делать дальше- решайте сами- наша шиншиллка уже почти ручная! Кстати это моя Муся, породы черный бархат, или тот же черный вильвет
Мария Немцова (Шевлякова)
Лучший ответ
http://www.youtube.com/watch?v=2SXk_uiaMDw видео
1) Ваша шиншилла жила в другом доме и, поэтому, переезд для нее будет не меньшим стрессом, чем для любого человека. Следовательно, Вам необходимо оградить зверька от лишних стрессов. Это значит, что Вы не должны тревожить ее в новом доме: не делайте рядом с клеткой резких движений и НЕ ПЫТАЙТЕСЬ выколупать зверька из клетки (в лучшем случае Вы останетесь с поцарапанными руками, а зверёк с выдранной шерстью) .
2) Ежедневно проводите время рядом с клеткой, следуя правилу №1.

3) Шиншилла, как и любое другое существо, любит вкусности, но в ее случае конфеты и печенье не пройдет. Лучшим выходом из этой ситуации являются яблоки и не большие ягоды. Кладите лакомство в клетку к зверьку.

4) Когда шиншилла начнет привыкать к Вам, Вы можете предложить ей взять лакомство с руки. Не отчаивайтесь, если в первый раз она не подошла к руке.
5) После того, как шиншилла взяла лакомство с руки, самое время приручить её к этой самой руке. Для этого нужно запомнить, что зверька следует брать только на открытой ладони, в любом другом случае, за животик, под лапки, она сбросит шерсть. 6) Когда зверек перестанет Вас бояться, то можно устраивать ему прогулки по комнате. Для этого максимально обезопасьте комнату. Уберите с пола тапки, провода, заткните все дыры, закройте все двери. Желательно оставить зверьку «игрушки» , для этого прекрасно подходят щепочки дерева.
http://www.youtube.com/watch?v=2SXk_uiaMDw
Aijarkyn Kadyrkulova
за заднии лапки пробывал и об пол?
Dina N