Домашние животные

Взрослый кот перестал ходить на лоток!

Здравствуйте!
Прошу помочь практическим советом! Взрослый кот (5 лет) перестал ходить на лоток! Такого раньше никогда не было! Приучен, ничем не болен, никем не перепуган! В присутствии людей в помещении, где лоток стоит - на него ходит, а если никто не видит - делает свои дела куда хочет! Страшно переживаю, чтобы это не вошло в систему, но такое повторилось уже 5 раз в течении месяца! Что делать? ! Вариант с кастрацией исключен! :) Как научить его вновь хорошему поведению? Может вы знаете какие-то хитрости/уловки? За лучший ответ проголосую!
Сейчас весна. Месяц Март. У кота совсем другие мысли!
# Анастасия #
Лучший ответ
Во, красавец, мстит за что-то! Доказывает что он сам по себе. Наказать его надо - мордой тыкнуть в то что он наделал не в лоток и в лотке оставить то куда его натыкали! Поймёт, коль не дурак! И кошечку ему надо - не выпускаете видимо на волю, а он не кастрированный у вас.
Дианочка*=)) )
Здесь же сад огород
У меня сейчас возникла аналогичная проблема, хотя мой кот 6ти лет давно кастрирован. Я нашла объяснение в том, что он зацепился коготком за пластиковую решётку и поэтому при очередной болезненной зацепке уходит с лотка на кафель в туалете. У меня живут 3 кошки, точнее мама и 2 взрослых сыночка. Мама в детстве "хулиганила" в коридоре. Когда я купила второй лоток с прозрачной мягкой решёткой, в отличии от первого с твёрдой пластиковой решёткой, то проблема исчезла. Посмотрите свой лоток - возможно, у него тоже твёрдый пластик сверху над поддоном.
Виктория Гисак
Если взрослый, здоровый кот начинает ни с того ни с сего гадить-100% мстит. Вопрос за что? Может у него любовь, а вы не пускаете, может наполнитель в лотке не нравится. Я по своему сужу. Он, правда кастрирован, воспитан. Но если что не так-кучку свою положит рядом с лотком. Очень демонстративно. Типа: "Смотри хозяйка, я обижен" А уж мы гадаем на что это его кошачье высочество обиделось. Было однажды-обиделся, что на улицу не пускаем, а там свежий воздух, тепло, воробьи. Стали выпускать на балкон-успокоился.
K.
Katya .
Значит, Вы его обидели или он слишком старый. Или болеет. Помиритесь с 7ним и покажите ветеринару.
приобретите жидкость уничтожающую запахи... и эти места где не там сходил обрабатывайте... это раз... два- приобретите еще один лоток, более закрытый, это в том случае, если он в укромных местах пытается делать свои дела... и не забудте туда полить его же мочи, чтоб он быстрее понял для чего ему этот новенький предмет) ) и поставте в то место где он уже ходил до этого.. причин масса... да и весна на улице... и им тоже чего то хочется... сами понимаете чего... и на фоне этого такие проблемки... можете подавать препараты понижающие желание...
У меня тоже кот 8 лет. Тоже не кастрат. Он тоже когда вздумает гадит где попало. Ему пофиг. Но не всегда. А так ходит в лоток если там все приятно и чисто. Не дай Бог если там воняет или не приятный запах он точно сделает это в другое место. Например заходит в ванну. Или по углам. Это проблема думаю навсегда и с этим нужно смириться. Коты метят территорию.
Анна Гурова
купите туалет с искусственным газоном, очень кискам нравится
Роза Дегтяр
Для начала к ветеринару.
может ему наполнитель не нравится или размер лотка кажется слишком маленьким
весной все ссуться а если вы про ещё его дер**о то ему нужен покой
У меня кот ходит в два лотка. И вот начал ходить по маленькому в уголок. Я была в шоке. И я потом разобралась, он меня боится, любит когда рядом никого нет и хочет все свои дела делать сам. То я утром стараюсь ему не мешать, если вижу что он зашел в ванную. А в том месте где он ходил я вымыла пол с уксусом и насыпала корм.
Ирина Иванова
Люди правы, говоря Вам, что некастрированный кот будет метить территорию, тем более сейчас весна - супротив инстинктов не попрешь. И также правы, говоря, что кот может мстить за что-то (все-таки уже 5 лет и раньше такого не делал.. . )
Но.... Здесь может быть дело еще не в мести, и не в весне.. . Свозите котика к врачу, сдайте анализы (достаточно биохимию и мочу) и сделайте УЗИ - часто таким поведением животные пытаются докричаться до хозяев, привлечь внимание к себе, к каким-то недугам. Сдайте анализы, сейчас это совсем недорого в государственных районных ветеринарках, и персонал туда набирается квалифицированный и опытный.
Ничего кроме кастрации не поможет, инстинкт заставит кота метить снова и снова, даже под страхом смерти) ) ) Привыкайте.
Shodigul Ziyaeva
Скорее всего это следствие мочекаменной болезни. Лечите, жалейте, мойте лоток.
Евгения Гутор
для начала вымойте нормально лоток, купите пакетик антинакипина для чайников, высыпьте содержимое в лоток и залейте крутым кипятком, минут через 20 смойте мыльной тряпочкой весь накопленный налёт. Может когтик просто в грязный лоток ходить не хочет?!
* Natasha *
Извините уж за прямоту.... но.... У меня у кошечки после "хождения" прямо на кровать по маленькому внезапно кончилась жизнь.
Ольга Коннова
метит.
Бейте тапком по башке и тыкайте носом, запирайте в туалет вместе с лотком.
Может он нашёл то место где вы не видите и там ходите (или что то в лотке не устраивает)
Купите специальный болончик с запахом "мочи" и попрыскайте на лоток. Да, запах не из приятных, но поможет)
****** *******
Если у Вас кот шоу класса, выставочный или кот-производитель и у Вас питомник, тогда я ещё как то могу понять вопрос об исключении кастрации, в остальном -чекирить коки!
Старость не радость!
Вам нужна новая присыпав для лотка, эта, которая у вас в лотке, может быть слишком грубая для лап твоего кота
Кот метит территорию, так будет не всегда, обычно это бывает весной. Короче кошка ему нужна.
Скорее всего у него мочекаменная болезнь - пусть пропьет курс Котэрвин, а чтобы исключить "весеннее обострение" - СЕКС БАРЬЕР.
Guncha Hydyrova
Есть специальные наполнители, кот чувствует их запах и начинает ходить в латок.
Так же мучались с кошкой, пока не прочитали бредовую на первый взгляд статью. То ей горшок грязный, то религия не позволяет, то она вдруг перестает понимать, где пределы горшка, то просто смотрит тебе в глаза и нагло идет в "любимый" угол под входной дверью. Так как перепробовали все до этого, то муж решил попробовать. Проблема в том, что Ваш кот считает, что он в доме хозяин и соответственно может делать все, что угодно. Если докажете обратное, то все будет хорошо. Ну а теперь к делу. После того как котик сделает черное дело. Нужно его взять за шкирку (в том месте, где кошка котят берет для переноски, им там не больно) , показать ему, что он наделал, поднести в своему лицу, несколько раз грозно пошипеть-помяукать так, чтобы он понимал, кто в доме хозяин - громко и с чувством и после этого отпустить и никаких сюсюканий. Скажу честно, я смеялась, когда муж производил эти манипуляции, но как ни странно - сработало. С другой кошкой было немного не так, но тоже расскажу, может кому поможет. Котенок был очень упертый, то молоко с миски пить ни в какую не соглашался, то нашел себе место за компьютерный стол ходить, что только не делали - бесполезно. Горшок в том же месте не признавал, на антигадины морщился и шел. Так совпало, что когда котенку было уже месяцев 6-7, мы стали делать ремонт на кухне. Сняли покрытие, чтобы выравнивать пол, и моя киса сделала лужу на кухне. Если бы в тот момент поднялась рука, убила бы с.. . Я уже картину представила, как она ходит, делает лужи и кучки на свеже выложенный керамогранит.. . Даже не знаю, как до нас дошло, решили поменять наполнитель с древесного на какую-то глину и чудо свершилось. После этого попробовали дургие наполнители и остановились на минеральном. Больше ни единого случая "мимо" или "не туда" не было, где бы горшок ни стоял. А еще однажды сестра, уезжая на несколько дней, отдала своего котенка, с которым никак не могла договориться. Там все получилось еще проще. Киса первый раз сходила туда, куда посчитала нужным, а я поставила в это место горшок. Когда сестра приехала, то котенок уже привык именно к горшку, и больше она на него не жаловалась.
У меня был кот Том ему было 3 года. В один день он тоже начал писать не туда, мы его ругали, а потом выяснилось, что ему просто было больно писать. Увеличенные почки и нефрит. Не хочу вас пугать, но ведите его в ветеринарную больницу. Надеюсь, у вас не то что у нас..
Если старенький то может быть склероз
у меня кот тоже перестал ходить на латок. оказалось, что у пароды (моего кота бывают частые проблемы с почками. пришлось лечить.
Хех кострировать не хотите так он вам всю квартиру загадит способа приучения без кострации не существует
у меня проблема была с кошкой: писала в тазик, а гадила посредине туалета в одном месте. Перепробовала всякие пшикалки, корки, антигадин. Стала стелить свежие газеты на весь пол в туалете. Сразу кошка дела сделала все в туалет. Уже две недели у нас лежат газеты, пока без проблем. Меняю на свежие газеты раз в неделю.
1. Кота кастрировать. Пока не поздно и у него не закрепились поведенчиские привычки. Коту будет легче, нет гормонов - нет проблем, вам чище и свежее! Не мучьте животинку! 2. Узнать не цистит ли у кота можно только с помощью анализа мочи. Сдайте, не повредит. 3. Вареную рыбу давать не чаше 1 раза в неделю, картошку - никогда. Почитайте тему кормления на форуме, узнаете много интересного. 4. Не кричите на кота, не наказывайте, привратитесь во врагов! У кота инстинкты, пофиг на ваши крики. Кастируйте, будет счастье вам!
|H
|Broken Heart|
Ахахах!
Да, если кот не кастрирован, то придется поработать над его психикой. Как только увидели, что промахнулся - вымываете место, брызгаете чем-то пахучим, например эфирным маслом апельсина или лимона, берете кота за шкирку, прижимаете к стене и начинаете на него шипеть и рычать. Как только он начнет жмуриться и вырываться "бъете" не сильно по носу пальцами - чтобы был реальный испуг.
Суть такого метода в том, что он должен понять, что это не его территория, а Ваша! И как положено в кошачьем строе, он поймет, что альфа-кот не он, и противостоять Вам он не сможет. После этого он будет вынужден не повторять такого больше!
У меня коту 14 лет и он скачет как будто ему 1 год, а в лоток всё рово он ходит. И кот не можкет быть старым если ему 5 лет
взрослые кота врятли будут ходить на лоток, им нужна свобода!
Моей кошке 14 и она тоже не всегда в латок ходит из-за соседских котов, привлекает их своим запахом что-ли? ) Если у соседей есть кошечка, то может он её к себе "зовет"(:
Бывает, что котенок отказывается от туалета по той причине, что ему не нравится место, которое для него выбрал хозяин. Поэтому нужно считаться с мнением вашего питомца. Общие правила такие: лоток должен находиться в укромном месте, скрытом от посторонних глаз. Питомец должен иметь свободный доступ к своему туалету. Лучше всего, пожалуй, расположить лоток в туалете или ванной комнате. Подложите под него какой - нибудь коврик, тогда лоток не будет скользить по полу, и котенку будет труднее перевернуть его. Вообще - то, приучить котенка к туалету не так уж и сложно. В этом помогает врожденная чистоплотность кошек, но приложить некоторые усилия все же придется. Как только в доме появится котенок, его сразу нужно отнести в лоток. Пусть он изучит новое для него место, обнюхает его. Конечно, питомец сразу не запомнит где находится его туалет, но необходимо проявить терпение: каждый раз, в случае необходимости, посадите его в лоток, похвалите и погладьте котенка за успешное "выполнение задачи". Если все делать правильно, у питомца выработается условный рефлекс, и он будет связывать посещение туалета с положительными эмоциями. Если котенок не понимает что от него требуется, сделайте его лапками несколько "роющих" движений. Не забывайте поощрять питомца за понимание. Со временем котенок запомнит где находится его туалет, но не требуйте от него этого сразу: даже если даже ваш питомец сходил куда - то не туда, постарайтесь не наказывать его строго, а настойчивым тоном скажите - "Нельзя! " и посадите в лоток. Редко, но бывают случаи когда котенок никак не может привыкнуть к положенному месту. Попробуйте поругать питомца, но не грубо. Ни в коем случае не наказывайте его физически - это малоэффективно и может только навредить делу. Отнесите котенка в лоток и "уговорите" питомца им воспользоваться. Вы должны показать свою настойчивость и непреклонность перед капризами малыша, но только ласково, без "нервов". Испачканное питомцем место нужно тщательно вымыть и продезинфицировать, чтобы уничтожить запах, который может вновь привлекать котенка. Многие владельцы применяют действенный, на их взгляд, метод наказания провинившегося котенка. Суть этого гениального изобретения воспитательной мысли заключается в частом тыканьи мордашкой в то, что, собственно, эта мордашка и наделала. Очень спорный метод. Скорее всего это даст обратный результат: котенок обидится на вас и начнет делать на противность. Тогда уж точно прячьте всю свою обувь подальше! Кошачий туалет нужно регулярно чистить и дезинфицировать. Можно применять различные средства, например просто горячую воду с уксусом. Применять химические моющие средства очистки не рекомендуется - они оставляют посторонний запах, который может не понравиться питомцу. Отказ от лотка не всегда означает нежелание или капризы кошки. Причины такого поведения могут быть совершенно разные. Может быть, что питомцу не нравится наполнитель в лотке, его размеры (лоток слишком мелкий или маленький) , а может быть дело в используемых освежителях для туалета, которые не любит ваш питомец. Давно не менявшийся наполнитель тоже может быть причиной отказа от лотка, особенно, если ваш питомец очень брезглив. Некоторым кошкам нужно ставить два лотка, так как в один и тот же два раза они не пойдут.
Наполнитель почаще меняйте. может привередливый стал
У нашего кота такая же беда, правда, ему 10лет и он тоже не кастрирован... стал гадить прямо на постель (((...ветеринар определила мочекаменную болезнь, мы пролечились + корм сменили (дороговато, конечно, а что делать)... и теперь мы на таблетках... сейчас случаются оказии, но, может, самое частое раза 2 за 3 месяца...
Попробуити поимать его на горячем как только где-то присаживаетсь мимо лотка ловите и скорее в лоток я таким методом кошку с 5 котятами в лоток ходить приучила а потом и кота тоже. Ну или купите ему кошку.
Я держал кота: первого- с 1986-го- 18 лет; и сейчас: второго- с 2010-го; и меня не переубедить, что кота можно приучить ходить куда-надо (кошка гуляет сама по себе) . Но могу предложить Вам почаще случать его с кошками соседей и друзей ;-) или отпускать его на волю (улица, подъезд, дача, бабушка в деревне, любой случай, так как он ваш друг) . Предосторожности малые: прививки и ошейник против блох.
Нужно приучить по новому постоянно следить за ним а то упустите потом будет постоянно но ругайте его может он просто что к весне.
я своего кастрировала он правда по моложе, он тоже ходил ходил в лоток, а потом в один прекрасный день пошел по всем углам, не метил, а именно справлял нужду, но в малом кол-ве, пока не кастрировали, щас кострат стал как ребенок и ходит в лоток
Кот захотел разнообразия
в злополучные места кладите шкурки цитрусовых (мандаринов )если возможно то перенесите лоток в злополучное место токо не кладите рядом с лотком эти шкурки (мандаринов )и помните что если кот захотел поэксперементировать (сделать свои дела ) он будет встревожен будет метатся из стороны в сторону и садите кота в лоток обязательно приучется я могу ешё с чем нибудь помочь если чего обращайтесь спасибо за внимания!
Prodam Vse
Здравствуйте. Моему коту 7 лет. Делал тоже самое, уже потом поняли что лоток для него однажды стал каторгой, так как ему стало больно когда писал. Отвезли к вету, нашли мочекаменную. Везите к врачу.
Feriha ??????????
Мой совет КАСТРИРУЙТЕ
**анечка ***