Домашние животные
всем привет вопрос такой от чего у волнистого попугая появляется чесоточный клещ! и что делать что бы он не появился ?
Дело не в питании. Возбудители кнемидокоптоза, или птичьей чесотки - это маленькие чесоточные клещики, которые передаются от птицы к птице при непосредственном контакте, а также с аксессуарами и кормом. Заболеть кнемидокоптозом попугайчик может как при непосредственном контакте с зараженной птицей, так через корм или аксессуары. А еще вы рискуете приобрести в зоомагазине птицу уже больную. Во многих зоомагах санитарные правила не соблюдаются. Клетки после продажи птиц не обрабатываются, а вновь поступивших попугаев они садят без карантина в одно помещение. Либо те поступают уже больными от человека, их сдавшего. У меня есть знакомый владелец зоомага. Так они птиц принимали всегда только от людей знакомых и проверенных. А однажды приняли от незнакомой женщины. Просто пришла и говорит-так и так, примите у меня птенчиков. Они приняли, а потом выяснилось, что у тех чесотка. Самим же и пришлось их лечить да обрабатывать. После этого случая они больше не поддаются, и опять принимают только от знакомых сдатчиков. К слову говоря, лечится кнемидокоптоз не сложно, только муторно. В том смысле что приходится проводить обработки. Как самой птицы, так и всей клетки и всего, что в ней находится. Жердочек, кормушек, игрушек и т. п. . Основные меры, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать появления клеща. Первое-приобретать птицу в надежном и проверенном месте. Лучше не в зоомаге, а непосредственно с рук, у заводчика. То есть найти человека, который разводит попугайчиков, и с ним договориться. И второе. Это кормить только хорошим и качественным кормом. Ни в коем случае не Чиками, Ваками и им подобными. Любые отечественные корма грязные. и не проходят никаких обработок. С ними вы рискуете подхватить не только чесотку, но и вообще все что угодно. Немало было с них и случаев отравлений. Самые лучшие и рекомендуемые на сегодняшний день специалистами это три импортных марки. Бельгийский Престиж, итальянские Падован и Фиори. Эти корма чистые, их производители специально обрабатывают зерно, и риск заразить птицу чесоткой сводится к минимуму. Также любые аксессуары, которые вы приносите птицам должны быть всегда хорошо промытыми. Особенно зелень и веточки деревьев. Которые взяты непосредственно из природы и, плохо промытые, вполне могут послужить источником заражения. Кстати, к ответу выше. Птицу, тем более ВСЮ, маслом никогда не мажут. Птица вполне может погибнуть от одного лишь намазывания. При кнемидокоптозе обрабатывают только те места, где клещи поселяются. То есть клюв, восковицу, лапы и место вокруг клоаки. Причем сами перья всегда раздвигают, смазывать надо саму только кожу. Очень хороший эффект при лечении клеща дает аверсектиновая мазь. Раньше еще борный вазелин применяли. Однако лечение им проходит гораздо более длительно.
самое главное: правильное питание! тоесть мел, вода (каждый день менять) , песок, корм и тд! второе самое главное: убирать туалет у них переодически (я убираю раз в неделю) , Если очень много чешуться (тоесть непереставая) то надо смазать их подсолнечным маслом! а в кипяченую воду марганцовки и им дать в поилку! (когда у меня впервыйраз появился попугайчик я чтобы убрать у нее клещей и всёостальное! я налила ей в поилку марганцовку и смазала её маслом на всякий случай! через 1 день всё помогло и сработала!)