Домашние животные

Волнистый попугай прак-ки весь облысел что делать?

У меня Волнистики Кеша, Тоша, Клава. И тоша ( купили 30 ноября ) очень сильно облысел, обращались к ветеринару прописал витамины результата нет. Кормим мы Rio ( покупаем в проверенных магазинах ). Ещё чуть чуть и будет он у меня лысый. Помогите что делать? Жалко очень птичку ( он у меня ручной ).
Пока продолжайте пить таблетки. Если через неделю не появяться белые пеньки ( молодые перья) то надо проверять на паразитов. Если появяться то продолжайте пить витамины. И переодически их давайте для профилактики.
Anna Viana
Лучший ответ
Так ты думаешь, у него перышки сразу будут отростать, они растут примерно с такой же скоростью, как у тебя ногти, так что продолжай витаминки попугайчику давать, и всё будет хорошо! С Наступающим! =)
сделай ему тату.
Первое что надо проверить — это наличие клещей-пухоедов. Они обычно есть у всех птиц, но вот степень заражения ими бывают разные. Откуда беруться клещи пухоеды? Даже если волнистые попугайчики не контактировали ни с какими птицами, такая возможность не исключена, потому что заразить вашего питомца могут обыкновенные комары, мошки, которые являются разносчиками личинок пухоедов. Только исключив возможных паразитов, можно будет искать другую причину.

Как самому выяснить, не заразилась ли птица пухоедами? Только визуально, предварительно вооружившись лупой. Если на перьях волнистого попугайчика появились мелкие бескрылые насекомые, имеющие белый или желтовато-коричневый цвет, значит, ваши опасения не напрасны. Есть еще один важный нюанс, который также стоит учитывать.

Обычно, если птица здорова, небольшое количество клещей-пухоедов для нее не так опасно, она с ними сама прекрасно справляется, занимаясь ежедневным туалетом, а вот на больной и ослабленной птице они начинают быстрее размножаться, что и приводит к значительной потере перьевого покрова. Особенно уязвимы попугайчики во время линьки, вот когда клещ-пухоед атакует птиц с особой жестокостью. И если вы точно определили, что это пухоеды, срочно приступайте к лечению. в

Многие паразиты и насекомые боятся инсектицидов. Конечно лучше если обработает птицу специалист, так как можно ненароком отравить питомца, но не всегда есть такая возможность, и тогда приходится становится доктором Айболитом самому. Только обрабатывать надо волнистого попугайчика специальными препаратами, которые предлагают зоотовары интернет магазин, ветаптеки или взять непосредственно в ветлечебнице. Например, помочь вашему питомцу может «Неостомазан» или 1% раствор Д-33 в смеси с хлорофосом той же концентрации.

Вместе с этим необходимо продезинфицировать клетку и все предметы, которые в ней находятся, не лишнем будет обработать и помещение, где находится волнистый попугай. Для профилактики поставьте в клетку емкость с хорошо прокаленным на сковороде песком, песочные ванны волнистый попугай сможет принимать в любое время, а вам просто придется периодически менять песок.

Второй причиной облысения попугая может быть нехватка витамина А, при этом воспаляются перьевые луковицы, появляется сухость кожи, зуд и перья начинают выпадать. В этом случае следует добавить в корм витамин А, или, что гораздо эффективней, комплекс витаминов А, С и Е, введите в рацион морковь, яблоко и проросшие зерна пшеницы. Не стоит исключать и такую причину облысения попугая, как банальная аллергия на новый корм. Даже если для вас не проблема купить противоаллергический препарат в ближайшем зоомагазине, пичкать им попугайчиков не стоит, попробуйте поменять корм.

И запомните, те препараты, которые продаются в аптеке для людей, не годятся для лечения попугаев. Да, в большинстве случаев используются те же медикаменты, но вот точно рассчитать дозировку, чтобы не погубить птицу вы не сможете и тогда нанесете еще больший вред. А вот что можно делать, так это добавлять в ванночку для купания попугайчика настой пустырника или ромашки. Зимой, во время отопительного сезона, попугаи могут выкусывать свои перья из-за большой сухости воздуха в помещении. Постарайтесь по возможности увлажнять воздух в комнате из пульверизатора, на крайний случай поставьте ванночку с водой около клетки птицы
Вам нужен ветеринарный врач (специализирующий на птицах), орнитологи птиц не лечат, это уже давно всем известно!
Нужно сдавать анализы, чтобы понять причину облысения. Так же, можно сделать анализ пера на паразитов.
Из-за нехватки витаминов перья могут падать, но не в таких количествах.
По поводу корма Рио, поменяйте! Я слышала об отравлениях, но не верила, пока не столкнулась с историей девушки, у которой умер попугай от отравления, и кормили тем же РИО. Неважно проверен магазин или нет, корм менять нужно!
Какой у попугая рацион? Это очень важно - так как, из-за скудного рациона, происходит нехватка витамина, которая отражается на росте перьев и не только.
Нужно увлажнять комнату и давать попугаю чаще купаться, не плохо было бы добавить настой ромашки.
И ЛЕЧИТЬ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПТИЦ МОЖНО!!! Дозы смотрят по весу попугая.
Если проблема ещё актуальна, я дам вам ссылку на форум, где вы можете создать свою тему и вам помогут, но вопрос в том, можете ли вы найти клиники или лаборатории, где могут сделать анализы?!
Марина Рудь
Нелли Орлова Здравствуйте. Мы практически каждый день даем морковь и яблоки. А какой тогда корм вы посоветуете для кормления птиц.