Наткнулся на объявление о продаже девочки, весьма очень дешево 1000 рублей, с клеткой, документами, прививками и тп. Хорьку 6 месяцев, в объявление сказано продажа в свези с рождением ребёнка.
В итоге позвонил говорят пахнуть стала сильно и из за этого продают.
А суть в чём, хотелось бы узнать на что стоит обратить внимание при покупки.
Почитал быстро про запах, говорят что железы можно удалить, но как то не хочу я это делать, так что как бороться с запахом без хирургического вмешательства?
И сколько примерно обходиться содержание, уточнил сказали кормили кормом Проплан.
Домашние животные
Подскажите по хорьку!
Железы удаляют только живодеры. Все животные пахнут, хорьки в том числе. И если мучить его операциями, лишь бы не было запаха, то лучше вообще не заводить.
У меня дома 2 хорька и норка. Запаха совершенно нет. НО использую дорогой хороший наполнитель, убираю лоток ежедневно. С ними надо заниматься и приучать, иначе в запущенном случае будут испражняться в каждом углу. Кормлю кошачьим кормом Акана курица. Просто обожают его, вес хорошо набирают. Но мясо всегда будет в приоритете (сердечки, желудочки, птица, яйца и так далее. )
Сильно пахнут только самцы. Их надо кастрировать до полувозрелого возраста, чтобы не в ступил в период гона. У самок меньше запах, но их так же надо ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрировать, иначе животное погибнет от истощения, находясь в затяжной течке.
Так что при покупке хорька за 1тыс руб, тебе надо потратить 1,5 тыс на обязательную операцию по стерилизации и + 200 р на корм.

Мысль вслух: в 6 месяцев ( иногда чуть позже) у хорчих начинается течка. В Из течки хорчихи сами не выходят. Варианта тут три: вязать, кастрировать, выводить из течки медикаментозно.
Для первого варианта 6 месяцев - это очень рано!
Третий - здорово отражается на здоровье животного.
Второй - если хорь не племенной, то это идеальный вариант.
И вот любопытно: хорю 6 месяцев, отдают в связи с рождением ребёнка. Получается, что женщина 3 месяца не знала, что станет мамой? Какая-то гнилая отмазка.. . Да и запах от хорей бывает, если убираться в клетке от случая к случаю да и за самим животным не смотреть.
У моей супруги и во время беременности, и после родов, и сейчас полный зоопарк - канарейки ( пар 20, не меньше) , собаки, кошки, сейчас переехали в дом, так дети то с курами возятся, то у коз.
Возвращаясь к вопросу. Обратите внимание на качество шерсти, ясные глаза ( без подтёков) , общее состояние зверька. Если купите, то не забудьте про прививки ( которые, кстати, хорчихам во время течки делать не рекомендуется).
Вы не выдержите долго запаха. Это будет постоянна стирка, уборка. Друзья перестанут приходить к Вам. Никто не хочет сидеть за столом и нюхать этот запах.
Хорьки пахнут хуже некоторых собак.